В этом году в Челябинске примут студентов в колледж креативных индустрий. Ребята смогут осваивать разработку компьютерных игр, анимацию, подготовку фото- и видеоконтента, музыку, звукорежиссуру, саунд-дизайн, медиадизайн и др.
В пилот вошли семь регионов
«Такого в стране ещё не было! По некоторым направлениям ни в нашей области, ни вообще в стране студентов ещё не обучали, - говорит директор ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» Владимир Лапин. – Собственно, проект пилотный, на участие в нём подали заявки образовательные организации 11 регионов. Конкурсный отбор проходил в три этапа, финалисты презентовали свои площадки и стратегию развития учебного заведения».
В конце марта Министерство просвещения РФ объявило результаты отбора пилотных площадок для реализации проекта «Подготовка кадров для креативных индустрий в системе среднего профессионального образования на основе моделей колледжа креативных индустрий». Южно-Уральский государственный колледж стал одним из семи заведений СПО, кого допустили к участию. Наряду с ним конкурс прошли колледжи из Якутии, Удмуртии, ХМАО (Югра), Калининграда, Красноярска и Кузбасса.
Теперь немного подробнее о креативных индустриях: это особый сектор экономики, основанный на продаже товаров и услуг, являющихся результатом интеллектуальной деятельности. Существенную роль в производстве этих товаров и услуг играет развитие технологий и инноваций. Сектор экономики Уральского региона представляют различные креативные индустрии - медиа и коммуникации, дизайн, цифровые технологии, культура и искусство. Челябинск занимает лидирующие позиции в стране в общероссийском рейтинге по темпам развития ИТ-отрасли и архитектурного дизайна. Кроме того, Челябинская область - один из лучших регионов в стране в части поддержки отрасли информационных технологий со стороны государства.
По данным аналитиков, в Челябинске в IT-отрасли занято 5,5 тыс. человек (1,29% от общей численности занятых в экономике региона – Прим.ред.), в исполнительском искусстве — 2,3 тыс. человек (0,53%), в архитектуре — 2,1 тыс. человек (0,5%, а это выше общероссийского показателя, который составляет 0,48%). В рекламе и пиаре в регионе занято 1,7 тыс. человек (0,42%).
Новым студентам – новые лаборатории
Апробация модели колледжа креативных индустрий на экспериментальных площадках начнётся уже в этом году. С 20 июня в Южно-Уральском государственном колледже начнут принимать заявления от абитуриентов, желающих поступить на такие направления профессиональной подготовки, как «Информационные системы и программирование», «Анимация» (по видам), «Дизайн» (по отраслям), «Реклама», «Техника и искусство фотографии».
«Образовательные программы для колледжей креативных индустрий разрабатывает Институт развития профессионального образования, - рассказывает Владимир Лапин. – В учреждениях, где будет реализовываться пилотный проект, оборудуют проектно-продюсерские центры, оснащённые высокотехнологичным оборудованием. На площадке учебно-производственного центра нашего колледжа появятся совершенно новые лаборатории - лаборатория разработки компьютерных игр, лаборатория медиа-дизайна, лаборатория предпринимательства в креативных индустриях, лаборатория цифрового производства. Это позволит студентам создавать проекты по различным творческим направлениям уже на этапе обучения. Мы наладим связи с реальным сектором экономики за счет привлечения в образовательный процесс педагогов-практиков из креативной индустрии и таким образом расширим сферу подготовки кадров для креативных индустрий!»
Стоит отметить, что Южно-Уральский государственный колледж уже успешно реализовал следующие креативные проекты - «Краски добра» совместно с Министерством социальных отношений Челябинской области; разработка фирменного стиля проекта «Зеленый Меморандум» под эгидой Сбербанка, Министерства экологии Челябинской области и крупнейших поставщиков ЖКХ региона; Электронные учебники по валютному контролю для Федеральной службы финансово-бюджетного надзора РФ; Интерактивный комплекс «Услуги и операции банков» в рамках проекта «Повышения финансовой грамотности населения» для Союза Заемщиков и Вкладчиков России.
Реализация нового проекта будет способствовать развитию креативной экономики Челябинской области и повышению конкурентоспособности творческих продуктов и услуг, созданных региональными творческими командами, а также даст старт разработке региональной стратегии развития креативных индустрий.