Примерное время чтения: 5 минут
421

Молодые профессионалы. Челябинцы завоевали 9 медалей WorldSkills Russia

Победители соревнований получат премии от губернатора Бориса Дубровского.
Победители соревнований получат премии от губернатора Бориса Дубровского. предоставлено организаторами.

Сборная Челябинской области завоевала четыре золота, два серебра национального чемпионата «Молодые профессионалы–2017» (WorldSkills Russia), а также золото, серебро и бронзу JuniorSkills–2017 в Краснодаре. По итогам финала самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства среди студентов и школьников команда Южного Урала вновь вошла в десятку лучших регионов страны. Об этом корреспонденту «Аргументы и Факты–Челябинск» сегодня, 22 мая, сообщил руководитель делегации, замруководителя Челябинского регионального отделения WorldSkills Максим Малкин.

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет и школьников 10–17 лет (JuniorSkills). Они способствуют профориентации молодежи и внедрению в систему образования России лучших международных практик. Соревнования проходят по компетенциям шести блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.

«Челябинскую область на финале национального чемпионата в Краснодаре представляли 16 студентов в 15 компетенциях и восемь команд школьников в рамках JuniorSkills–2017, – уточнил Максим Малкин. – Ребята выступили достойно: завоевали девять медалей разного достоинства, а также заняли восьмое общекомандное место. С учетом того, что из года в год конкуренция увеличивается, мы все равно показываем достойные результаты.

Золото WorldSkills Russia в копилку Южного Урала принесли Анастасия Захарова в компетенции «Ресторанный сервис», Анастасия Распопова – «Дизайн интерьера», Денис Перевышин – «Моделирование для компьютерных игр» и Никита Попов – «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений». Второе место заняли Александр Навальнев («Визайальный мерчендайзинг и витринистика», а также выступавшие в команде Андрей Канашов и Кирилл Коротовских («Мехатроника»). Медальонов за профессионализм удостоились Геннадий Янин в компетенции «Сварочные технологии», Роман Кузнецов – «Ювелирное дело», а также Данил Чеканов («Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»).

Челябинцы показали свой профессионализм как в гуманитарных, так и в технических дисцилпинах Фото: Предоставлено организаторами

Отметим, что с 2014 года в рамках национально чемпионата традиционно проходят соревнования JuniorSkills для школьников от 10 до 17 лет. В III национальном чемпионате приняли участие 305 школьников из 36 регионов России, а также юниоры из Беларуси, Швейцарии и Нидерландов.

Школьники Челябинской области добыли для региона три награды. Так, в компетенции «Электроника» победителями стали Александр Пасынков и Богдан Власов (среди участников старше 14 лет. – Прим. автора), а Демид Медведев в паре с Антоном Тимченко заняли второе место в возрастной категории «10+». Бронзу JuniorSkills–2017 в «Мехатронике» завоевали Арина Белова и Артем Попов.

«Мы традиционно становимся победителями и призерами национального чемпионата, – отметил наставник команд в компетенции «Электроника», педагог дополнительного образования МАОУ «Лицей №97 Челябинска», в котором учатся золотые и серебряные призеры соревнований, Дамир Саканов. – В рамках соревновательной программы JuniorSkills этого года ребята монтировали электронное устройство: им необходимо было спаять автомат управления нагрузкой, после чего решить десять задач по программированию микроконтроллера для управления данным устройством».

Арина Белова и Артем Попов заняли третье место в компетенции «Мехатроника», спрограммировав и собрав манипулятор, заменяющий на производствах человеческий труд.

«Мы работали с уменьшенными моделями станций, состоящими из двух основных элементов: конвейера и манипулятора, работа которых ориентируется по датчикам, – рассказала Арина Белова. – В течение трех соревновательных дней мы собирали, программировали две такие станции, выполняли задания по замене условно поломанного в них элемента и оптимизации работы устройства».

Шклоьника Арина Белова и Артем Попов стали третьими в одной из самых сложных категории конкурса
Школьники Арина Белова и Артем Попов стали третьими в одной из самых сложных категорий конкурса Фото: Предоставлено организаторами

По словам Максима Малкина, победители и призеры национального чемпионата получат премии от губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и право быть рекомендованными в расширенный состав сборной WorldSkills Russia, участники которой представляют Россию на мировых и европейских первенствах.

Так, в 2017 году российской команде предстоит отстоять честь российского флага на чемпионате мира в Абу–Даби, в 2018 – на европейском первенстве EuroSkills в Будапеште, а в 2019 году – на мировом чемпионате WorldSkills Kazan, который пройдет в столице Республики Татарстан с 18 по 23 августа.