Примерное время чтения: 6 минут
32

Восемь вопросов о ЕГЭ. Что надо знать, сдавая экзамен

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. «АиФ-Челябинск» 05/06/2013

В резерве неделя с 8 по 15 июля. Специалисты областного Минобра и городского управления по делам образования ответили «АиФ» на самые распространённые вопросы выпускников и их родителей.

1. Что делать, если заболел в день ЕГЭ?

Нужно позвонить тому, кто вас сопровождает и сообщить, почему вы не пришли, - считает начальник отдела государственной итоговой аттестации Министерства образования и науки Челябинской области Вероника КОСТРОМЦОВА. - В большинстве случаев этим человеком является классный руководитель. Вызывайте врача, он даст справку и вам представят право в связи с уважительной причиной пропуска сдать экзамен в другой день, предусмотренный единым расписанием. На баллах это никак не отразится.

2. Как быть, если ЕГЭ по общим предметам сдаются в один день?

Выбор предметов делается до 1 марта, - отвечает Вероника КОСТРОМЦОВА. - Расписание к этому времени уже известно и о том, что экзамены сдаются в один день, мы узнаём зараннее. Ученику предоставляется право выбрать, какой экзамен он сдаст в основной день, а какой в резервный. Если ученик выбрал много предметов, он занимает все дни единого расписания, а экзамен, который не вошел в представленные дни, может быть сдан в июле.

3. Если получишь «неуд» по предмету «по выбору», можно ли будет пересдать экзамен в этом году?

Пересдать нельзя в этом году вообще ни один предмет «по выбору», только обязательные, - отвечает Вероника КОСТРОМЦОВА. - Если ученик не набрал минимальный балл по-русскому или математике, то можно один раз пересдать одну двойку. Если получил два раза «двойку» по одному из обязательных предметов - то возможность пересдать есть только на следующий год.

А влияют ли школьные отметки на аттестат?

А предметы «по выбору» не влияют на получение аттестата, влияют только на возможность поступления в ВУЗ. И там, если у вас двойка, то вы не поступаете на выбранную специальность.

4. Чем можно пользоваться во время экзамена?

В Федеральном законе есть запрет на применение на экзамене средств связи и вычислительной техники, - отвечает заместитель начальника Управления по делам образования г. Челябинск Лариса Манекина. -А в приказе, который регламентирует расписание, написано для каждого предмета, что можно проносить. Например, на ЕГЭ по математике разрешается пользоваться линейкой, по физике — линейкой и не программируемым калькулятром, по химии — только не программируемым калькулятором, по географии — линейкой, транспортиром и не программируемым калькулятором. Что касается мобильных телефонов, то они либо остаются дома, либо перед началом экзамена централизованно сдаются в пакетик (обычно в файл и скотчем запечатываем). Была ситуация, когда ребенок написал экзамен и на выходе из аудитории у него выпал телефон. В итоге результат аннулирован.

5. Сколько раз можно выйти из аудитории во время экзамена?

Мы детей в этом не ограничиваем, ситуации бывают разные. - отвечает главный специалист отдела государственной итоговой аттестации Министерства образования и науки Челябинской области Ирина ГАЖА. - Сколько ребенку нужно, столько он и выходит. Баллы за это не снимаются. Отметка о выходе все же делаеться, но один раз, несмотря на их количество. Но выходя, ученик каждый раз кладёт работу на стол организатора, а не оставляет на парте.

6. Сколько дней проверяют экзаменационные работы?

Четыре дня дается на обработку результатов в регионе и четыре дня на федеральном уровне. – отвечает Вероника КОСТРОМЦОВА. - Поэтому массовые экзамены: русский, математика — это восемь дней.

7. Где и в какие сроки узнавать результаты?

Есть график, когда придут результаты после каждого экзамена, - отвечает Лариса Манекина. Он вывешен на сайте Министерства образования (сайт Минобр74 — вкладка «Деятельность» - «Общее образование» - ГИА (государственная итоговая аттестация) — 11 класс - ЕГЭ, там сведения по конкретным предметам).

Быстрее всего результаты экзамена можно узнать в интернете, а потом в образовательном учреждении. Но по традиции результаты узнают в образовательных учреждениях. В прошлом году уже подключили интернет информирование на сайте www.ipk74.ru — это региональный ресурс. Чтобы увидеть свои результаты, нужно ввести паспортные данные. В этом году подключили еще один сайт www.ege.edu.ru – общий портал, там результат узнаются по номеру пропуска (около 16 знаков).

6. Если свидетельство ЕГЭ потерялось…

Нужно придти туда, где тебе его выдали, т.е. в школу, и написать заявление, - отвечает Ирина ГАЖА. - Школа обращается в районное управление, а те - в министерство образования. Минобрнауки звонят в федеральный центр тестирования, заказывают дубликат свидетельства. Свидетельство восстанавливается в течении одной-двух недель. В случае пропажи, не нужно беспокоиться, можно заказать дубликат и в это же время придти в вуз с документами и сказать о результатах ЕГЭ. ВУЗ всё равно проверяет по единой электронной базе результаты и сам подтверждает их.

7. Влияют ли результаты ЕГЭ на оценки в аттестате и на получение медали?

Если результаты по основным экзаменам: «русский язык» и «математика» - ниже минимального балла и пересдача не спасла, то аттестат ему не выдадут, - предупреждает Ирина ГАЖА. - Количество баллов, полученных на ЕГЭ, не переводится в оценки, а значит и на оценки в аттестате не влияет. Только если это не «двойки». Если ученик идёт на золотую медаль и набрал всего лишь на один балл больше минимального, медаль ему все равно выдаётся.

8. Как можно подать аппеляцию?

В течении 2-х суток после получения результата можно подать апелляцию, - отвечает Вероника КОСТРОМЦОВА. - Нужно прийти в школу, где обучаешься, там написать заявление в двух экземплярах: один отдаём школе, второй оставляем себе. Апелляционная комиссия назначает дату рассмотрения, готовит работу и сообщает, когда можно приехать за результатом. Ребёнок может приехать один, с родителем или законным представителем (опекуном). На апелляционной комиссии, ребёнку предоставляется вся работа, которая обсуждается с экспертами, и выносится общее решение. Конфликтная (аттестационная) комиссия региона — окончательная инстанция.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах