Примерное время чтения: 3 минуты
83

Пять тысяч челябинских школьников примут участие в олимпиаде по праву

Фото: Анна Строганова

Челябинск, 29 апреля – АиФ-Челябинск. «С чего начинается право» – проект уникальный. В турнире участвуют школьники с 1 по 11 класс. Обычно в России на таких олимпиадах участвуют лишь воспитанники старших классов.

В соревнованиях примут участие около пяти тысяч южноуральских школьников. Интеллектуальные состязания делятся на три этапа. Проект стартовал 22 апреля и  закончится лишь в декабре. Именно зимой организаторы наградят лучших юных правоведов.

В основном в правовой олимпиаде участвуют школьники из челябинских школ. По признанию организаторов, связано это с тем, что проект еще мало «раскручен». Несмотря на то, что проводится уже третий год. Поэтому одна из основных задач руководителей – привлечь как можно больше ребят для участия в правовой олимпиаде.

Первый тур, пожалуй, самый сложный. Ребятам предстоит ответить на вопросы и решить правовые задачи в режиме онлайн. Здесь школьники могут обратиться за помощью к родителям, бабушкам, дедушкам, энциклопедиям и Интернету. По итогам тестирования каждый учащийся получит определенное количество баллов, из каждой категории в следующий этап пройдут 70 школьников, набравших наибольшее количество очков.

Второй и третий туры ориентированы на школьную программу. Здесь ребятам нужно рассчитывать лишь на себя.

По словам доктора юридических наук, замдекана юридического факультета ЮУрГУ Алексея Минбалеева, Челябинск, безусловно, является лидером олимпиадного движения по праву. Ребята, участвующие в региональных турнирах, становятся первыми и на российских соревнованиях. Так, победительница прошлой олимпиады «С чего начинается право» Валерия Кочетова в этом году стала призером российского турнира по праву, который проходил в Великом Новгороде. В качестве приза челябинку наградили специальным сертификатом. С ним старшеклассница может поступить на юридический факультет в любой понравившийся вуз. Будь то даже МГУ или МГИМО. Для Валерии теперь открыты все двери.

 

Фото: Анна Строганова

 

Таким образом, из года в год южноуральские школьники показывают отличные результаты на российских олимпиадах и держат высокую планку.

Участие в проекте – очень полезный опыт. Школьники заводят новые полезные знакомства и получают море положительных эмоций.

Разумеется, не все ребята станут в будущем юристами. Участие в подобной олимпиаде поможет детям в будущем при решении различных жизненных проблем. Основные блоки вопросов посвящены трудовому, семейному и гражданскому праву. Однако среди старшеклассников очень популярна тема, касающаяся экологического права. В своих докладах ребята предлагают свои решения проблем загрязнения окружающей среды.

В этом году победители правовой олимпиады получат возможность бесплатно посещать подготовительные курсы к ЕГЭ. К выпускным экзаменам ребят подоготовят лучшие преподаватели ЮУрГУ. Кроме того, участников ждут ценные призы – различные гаджеты. Так, в прошлом году школьникам вручили mp3-плееры. Многие дети принимают участие в турнире каждый год. Не добившись успеха в прошлый раз, они пробуют свои силы снова и снова. Это говорит о том, что интерес к правовой олимпиаде только растет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах