Примерное время чтения: 2 минуты
4056

Что построят на месте кинотеатра «Заречье» в Челябинске?

Категория: 

Двухзальный кинотеатр «Заречье» на проспекте Победы в Челябинске уже давно не приглашает на кинопоказы. Двухэтажное здание, построенное на «северке» в 1987 году, последние десять лет ожидает реконструкции. В советские годы кинотеатр считался одним из самых современных, в нем не только показывали фильмы, но и проводили концерты, дискотеки для молодежи. Однако содержащиеся на муниципальном балансе кинозалы не успели перестроиться на новую эпоху.

В 2003 году городские власти выставили земельный участок в 7,4 квадратных метра и кинотеатр «Заречье» на торги. Первоначальный покупатель - бизнесмен Марсель Юсупов, который также спонсировал реконструкцию кинотеатра «Россия» в Металлургическом районе, планировал сделать там развлекательный комплекс. Однако воплотить идею в жизнь предприниматель не сумел и перепродал здание компании «АльфаСтрой»депутата Заксобрания и руководителя регионального исполкома «Единой России» Александра Мотовилова.

По словам Мотовилова, восстанавливать кинотеатр оказалось нерентабельно, так как в Челябинске уже есть многозальные кинотеатры, а «Заречью» с его двумя залами с ними не сравниться. Еще у инвесторов была идея использовать площади под торговый центр. Однако от этой идеи также отказались. В итоге к концу 2014 года компания обещает построить на месте развалин водно-оздоровительный комплекс.

В нем будет три бассейна площадью не меньше 25 квадратных метров, сауны, тренажерный зал, кафе и детская комната отдыха. В здании появиться еще один этаж, а возле комплекса построят парковку на 80 машин. Стоимость проекта единоросс не разглашает. Отметим, что бизнесмен обещает сохранить историческое название места.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах