Примерное время чтения: 2 минуты
4101

Сколько лет Челябинску в 2013 году?

Категория: 

Столице Южного Урала исполнится 277 лет. Челябинская крепость была заложена в 1736 году на месте башкирской деревни Челябы. 13 сентября полковник А.И. Тевкелев «в урочище Челяби от Миясской крепости в тридцати верстах заложил город».

Крепость была основана с согласия владельца земли, на которой планировалось строительство, — башкирского тархана Таймаса Шиамова,  что в конечном итоге привело к освобождению башкир от податного обложения.

Позже, по поручению А. И. Тевкелева, завершал строительство Челябинской крепости майор Я. Павлуцкий. Он же, предположительно, несколькими годами ранее осуществлял поиск места под крепость. Городом Челябинск стал в 1787 году, когда была переименована Челябинская крепость.

В этом году день города южноуральская столица будет отмечать 7 сентября. Местные власти решили на этот раз не проводить традиционное шествие горожан. Вместо этого по улицам Челябинска будет колесить кавалькада автомобилей.

Жителей областного центра с 277-летием любимого города поздравит культовая группа «Земляне». А для молодежи местные власти пригласили популярную группу «Франки», чья композиция Hysteria занимает ведущие позиции в чартах российских радиостанций. Кроме этого, в Челябинск на День города приедет экс-солист группы «Hi-Fi» Слава Самарин. Певец исполнит дуэтом с юной челябинской певицей Фьёрди свою новую песню «Молодая луна». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах