Примерное время чтения: 2 минуты
209

Из чего состоит проектирование складских комплексов?

Категория: 

Проектирование складского комплекса – это многоуровневый процесс, от которого зависит размер инвестиций, величина эксплуатационных затрат и надежность работы построенного объекта. Законодательство ко всем видам складов предъявляет четкие и регламентированные требования согласно нормам и правилам СНИП 31-04-2001 «Складские здания». Правильно спроектированный и отстроенный комплекс должен обеспечивать быстрый прием и выдачу грузов, не замедляя весь грузопоток; иметь удобное расположение зон, хранилищ, стеллажей для бесперебойной внутренней обработки грузов; а также располагать самым новейшим оборудованием для погрузочно-разгрузочных работ и учета деятельности комплекса.

Этап 1. Подготовительный

Предварительный этап проектирования склада включает в себя разработку оптимальной программы работы складского комплекса с учетом анализа будущих грузовых потоков, согласование всех этапов проектирования и строительства, а также получения заключения всех контролирующих инстанций. В подготовительный этап проводится предварительная разметка операционных зон комплекса. На основе полученной информации ведется составление технического задания проекта. В заключение же проводится вычисление всех затрат на постройку и обслуживание складского комплекса, а так же время его окупаемости.

Этап 2. Технологический

Цель технологического или логистического проектирования заключается в разработке лучшей схемы работы склада, основываясь на планируемых грузопотоках, установленных в техническом задании. Технологическое проектирование складского комплекса представляет собой анализ грузооборотов склада и расчета его пропускной способности, расчет лучшего расположения и габаритов склада, определение необходимого персонала, автопарка комплекса и рекомендации по штатному расписанию. Основным инструментом данного этапа проектирования является моделирование и имитация процессов функционирования склада, позволяющая выяснить его недостатки и преимущества, а так же основные параметры комплекса для последующей коррекции проекта.

Этап 3. Архитектурно-строительный

Проектирование склада на данном этапе включает в себя корректное определение и подготовку к реализации разработанных технологических планов и схем для развертывания проектируемого складского комплекса. Создаются схемы всех необходимых коммуникаций при строительстве: водопровода, отопления, электроэнергии, освещения и систем связи. Архитектурно – строительный этап так же включает в себя организацию противопожарной сигнализации и охраны зоны строительства. На данном этапе разрабатывается вся необходимая проектная документация: предпроектная стадия, генеральный план и транспорт, архитектурные, строительные и технологические решения, автоматизация, безопасность и другие документы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах