Примерное время чтения: 2 минуты
62

...Как узнать о действии программы государственного софинансирования пенсии?

Категория: 

По закону до 31 декабря этого года вы можете перечислить на накопительную часть своей будущей пенсии от 2 до 12 тысяч рублей. Только в этом случае государство удвоит ваши деньги. Если человек не рассчитал и заплатил, например, за год только 1000 или 15 000 рублей, софинансирование пенсии не производится (минимальная сумма взноса - 2000 рублей).

Именно поэтому отделение ПФР по Челябинской области рекомендует всем участникам программы государственного софинансирования пенсии быть активнее и либо заплатить деньги до конца года, либо доплатить недостающие суммы до 2000 рублей. Помните, что программа рассчитана только на 10 лет (с момента вступления в неё), и в случае неуплаты взносов в этом году вы потеряете целый год.

Отвечая на второй вопрос, стоит напомнить, что ежегодно ПФР с помощью специальных писем-извещений информирует людей о состоянии индивидуального лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования. И участники программы софинансирования в своём извещении уже в этом году увидели суммы дополнительных взносов, перечисленных на накопительную часть будущей пенсии. Также вы имеете право получить в управлении ПФР по месту жительства выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта, в которой будет отражена сумма софинансирования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах