Удивительные находки можно найти не только глубоко под землёй, но и почти у поверхности. Например, сбитый во время Великой Отечественной войны самолёт. Так уж получилось, что произошло это в 1943 году под Львовом.
Известный многим исследователям пещер спелеоархеолог, старший научный сотрудник Центра историко-культурного наследия города Челябинска Владимир Юрин в своё время принял участие в двух поисковых экспедициях, во время которых удалось прикоснуться к двум трагическим эпизодам войны.
Не успели расстрелять патроны
Эльдар Гизатуллин, chel.aif.ru: — Как получилось, что вы стали поисковиком на Украине?
Владимир Юрин: — Поисковой работой мне довелось заняться в конце 80-х годов. Эта тема мне близка — и среди моих родных, и родных жены есть без вести пропавшие в Великую Отечественную войну.
Я тогда жил в Украине и по работе часто выезжал в Житомирскую область, в город Новоград-Волынский. Там вместе с киевскими археологами мы раскапывали древнее городище, там же позже построили доты. Лестницы уходили на глубину от 5 до 20 метров. Внизу просторные помещения — целые казармы. Здесь находился пулемётный батальон. В одном месте я даже видел уцелевший станок, куда крепился пулемёт. Многое там, конечно, обветшало — кое-где лестницы настолько проржавели, что приходилось использовать верёвки. Можно было опознать места, где располагались электродвигатели, столовая и туалеты.
— А чей это был укреплённый пункт?
— Это была наша линия обороны, построенная под руководством Дмитрия Карбышева ещё перед началом Великой Отечественной войны. Но когда Западную Украину присоединили к СССР, граница от этой линии отодвинулась более чем на 200 километров. Немцы потом просто обошли эти укреплённые районы. Для зачистки оставляли тыловые части, которые использовали газ против засевших в дотах красноармейцев. Эти детали были известны из книг, а многое рассказывали жители, помнившие войну. Тогда мы сотрудничали с местным отрядом поисковиков — то движение было, в основном, стихийное. Одна бабушка, которой в 1941 году было 12 лет, рассказала, что прямо за их огородом на холме была линия обороны красноармейцев. Немцы довольно быстро с этими бойцами расправились — раненых добивали штыками. По словам бабушки, когда немцы ушли дальше, местные жители стали собирать и хоронить убитых — прямо в окопах. Двоих бойцов похоронила тогдашняя 12-летняя девочка с мамой.

— Удалось ли найти погибших бойцов?
— Мы выехали на указанное место, начали копать и практически сразу наткнулись на ствол винтовки, а затем обнаружили два скелета. Сохранились куски шинели с пуговицами. У каждого было по гранате. Что меня удивило — на поясах у них были по четыре сумочки с патронами в промасленной бумаге. Выглядели совершенно новыми, жёлтыми — как с завода. Непотраченные — видимо, быстро бойцов накрыли огнём. При себе также были расчёски, нитки с иголками, зеркальца. У одного находилась при себе ложка.
— Наверное, главная трудность — установить имена...
— Нашли мы и медальоны. Я раскрутил один из свёрнутых листочков. Всё, что было набито типографской краской, сохранилось идеально (включая ФИО и место, откуда был призван), а вот написанное карандашом плохо просматривалось. Оба медальона передали криминалисту в милицию. Оказалось, что один был из Коми АССР, хотя надеялся найти земляка. Другой — из Башкирии. Оба ранее числились без вести пропавшими. Нашли родных, написали им. Они приехали и забрали останки.
Не так давно я слышал выступление одного из главных поисковиков Московской области — он сообщил, что за год поднимают из земли 1,5-2 тысячи человек. Но при этом находят лишь один-два медальона. А в моём случае при каждом нашли медальон — это большая редкость!
Куда и зачем летел ИЛ-2?
— Наверное, ещё большая редкость — найти самолёт...
— Это произошло на следующий год. Здесь необходимо рассказать предысторию. Мой сослуживец был родом из Львова — по национальности поляк, из княжеского рода. Вместе с товарищем, тоже поляком, они сделали из подручных материалов металлоискатели — это сейчас всё можно купить, а тогда приходилось полагаться лишь на своё умение. Вместе с такой самодельной техникой они ходили по местам боевых действий — находили, впрочем, не только следы Великой Отечественной войны, но и археологические артефакты: римские монеты, предметы эпохи бронзы, раннего железа. Пару раз и я с ними ездил.
Однажды они мне рассказали, что из мемуаров вычитали. На границе Львовской и Ивано-Франковской областей есть гора, под которой разбили венгров. Тогда даже погиб, говоря по-современному, начальник спецназа этой армии, награждённый многими орденами. Это ведь настоящие раритеты — венгерские награды разных лет. Решили отправиться на поиски. До горы добирались по узкоколейке, по которой возили лесорубов на местную делянку. Приезжаем, а гора-то совсем немаленькая — в диаметре почти шесть километров! Лес вокруг дремучий! Далее на распаханных полях сплошь осколки снарядов и мин — металлоискатель пикает постоянно. Понятно, что искать останки конкретного человека тут очень сложно.
И затем нам поступила другая любопытная информация: в окрестностях Львова в 1943 году сбили советский самолёт. Ещё бывшие тогда живыми очевидцы указали конкретное место. Мы очень быстро обнаружили осколки снарядов и самой авиационной пушки, раскиданные в радиусе 10-15 метров. Все были разорванные — видимо, произошла детонация при столкновении с землёй. На глубине 2,5 метра начался песок. Кстати, на месте гибели бойцов, о которых я рассказывал выше, тоже был песок, сквозь который вода быстро просачивается, поэтому кожаные предметы хорошо сохранились.

— А останки экипажа сохранились?
— В слое песка мы и нашли самолёт — обломки рамы от кабины, другие детали. Определили, что это ИЛ-2В. Затем уже попались нам и кости. По челюсти установили, что останки принадлежат женщине. Всего обнаружили несколько десятков фрагментов.
Главная загадка — как оказался наш самолёт под Львовом в конце 1943 года? Тогда ведь наши войска ещё не были в этих местах. Может быть, разведчик? Я решил съездить в Москву, чтобы по возможности установить, что за женский экипаж был в самолёте. Встретился с председателем женских ветеранских организаций, которая знала многие авиационные соединения, сама командовала когда-то эскадрильей — долго мы с ней беседовали, она смотрела документы, но в итоге сказала: «Нет, моих девочек там не было в то время». Она созвонилась с другими специалистами, но ответов мы так и не нашли.
Откуда взялся череп в пещере?
— Этот год для вас юбилейный — вам исполняется 70 лет. Куда планируете отправиться?
— На примете есть три пещеры, которые можно удлинить. Одна из пещер известна с XVIII века. Не знаю, удастся ли попасть туда зимой — снегом, наверное, дорогу туда замело. Хотя в январе нынешнего года по снегу я туда ходил со школьниками в возрасте от 6 до 14 лет, представляете?

Возможно, поеду в Увельский район, где в одной из пещер обнаружился человеческий череп. Саму пещеру я нашёл в 2011 году, а в 2018 решил вскрывать. Один из моих юных помощников наткнулся на череп. Спустя время провели там тщательные раскопки, но других человеческих костей не было. Но попался кусок каблука сапога — с характерными треугольными отверстиями. И даже кусок голенища. Выяснилось, что у казаков и офицеров гвоздики были деревянные и треугольной формы. Возможно, на скале кого-то расстреляли во время Гражданской войны. Остальные кости могли растащить звери. Но это лишь версия.