Примерное время чтения: 2 минуты
342

Режиссер-победитель «Кинотавра» приедет на «Полный артхаус» в Челябинске

Иван Твердовский.
Иван Твердовский. РИА Новости

Челябинская область, 29 января — АиФ-Челябинск. Режиссер Иван Твердовский, чей фильм «Класс коррекции» выиграл на «Кинотавре-2014» приедет в Челябинск на фестиваль «Полный артхаус», рассказали АиФ-Челябинск в пресс-службе минкульта.

Фестиваль «Полный артхаус», стартующий 13 февраля, пройдет в Челябинске уже в третий раз. В программе заявлено 19 кинолент, в том числе последние премьерные работы, еще не вышедшие в широкий прокат. Помимо конкурса зрители увидят ретроспективу фильмов Андрея Звягинцева: программы «Земляки» и «Кино про кино». Также запланированы программы анимационных и короткометражных игровых фильмов.

Кроме того, обсудить проблемы российского кино в столицу Южного Урала приедут шесть кинематографистов. Так, в академии культуры пройдет творческая встреча с режиссером игрового и документального кино Иваном Твердовским, чей фильм «Класс коррекции» выиграл на российском кинофестивале «Кинотавр» в 2014 году в номинации «Лучший дебют».

«Важным событием «Артхауса» станет предпремьерный показ картины Андрея Звягинцева «Левиафан», наделавшей много шума в кинематографическом пространстве, — отметили в региональном минкульте. — Из-за нецензурных выражений фильм едва не лишили прокатного удостоверения, а общероссийскую премьеру отодвинули на февраль 2015 года».

Тем не менее, картина Звягинцева уже получила массу престижных призов, победив на Каннском кинофестивале и «Золотом глобусе», а также став номинантом «Оскара». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах