Примерное время чтения: 2 минуты
338

Ветераны Чебаркуля «отвоевали» у чиновников памятный митинг в День Победы

Владимир Никитин / АиФ
Челябинская область, 21 апреля - АиФ-Челябинск.

Жители Чебаркуля заставили городских чиновников перенести торжественный митинг, посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне, и возложение венков с рабочего дня 8 мая на праздничный день 9 мая.

О том, что чиновники решили «разгрузить» День Победы, чебыркульцы узнали из афиши, опубликованной на сайте муниципалитета. Согласно ей, часть торжественных мероприятий должна была пройти накануне самого праздника, в рабочий день, 8 мая. Так, заранее городские власти планировали провести торжественный митинг в парке Победы и возложение там венков к мемориальному памятнику воинам-чебаркульцам. Затем процессия должна была отправиться к мемориалу «Братская могила» воинов Красной Армии и памятнику воинам эстонской дивизии. А вечером того же дня планировалось торжественное установление зажженных свечей у стены Славы.

«Традиционно ветераны и жители города, как и всей страны, отдавали дань памяти погибшим соотечественникам в День Победы — 9 мая. Факт переноса священного акта на другой день, тем более в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, не смог остаться без внимания чебаркульцев», — рассказал «АиФ-Челябинск» руководитель местного отделения организации «За возрождение Урала», полковник запаса, кавалер ордена Мужества, ордена «За военные заслуги», заместитель председателя Совета ветеранов Чебаркуля Сергей Старостин.

В итоге, спустя две недели после того, как общественники и ветераны начали бить тревогу, администрация города решила прислушаться к мнению горожан. Чиновники пообещали, что проведение торжественного митинга и возложение венков к мемориальному памятнику воинам-чебаркульцам вернут на традиционную для всей страны дату 9 мая.

«Исполнительной власти порой приходится напоминать, что она работает для общественности и в ее интересах, — отмечает первый заместитель председателя общественной организации «За возрождение Урала», член Общественной палаты РФ Денис Рыжий. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах