Идею перформанса «Открытые письма» в Челябинск привезла педагог международного театрального центра «Лёгкие люди» в Санкт-Петербурге Ксения Петренко, ранее преподававшая в Челябинской государственной академии культуры и искусств, а также студии-театре «Манекен». Режиссер решила поразмышлять вместе с жителями Южного Урала на тему возраста. Пока на здании Краеведческого музея транслировались фотографии неунывающих пожилых людей, актеры проживали на плодадке жизни, переживая этапы становления личности и любовные расставания. Тем временем зрители копашились в эмоциях, перебирая важность своих устремлений, пока магнитофон читал им стихотворение Бродского:
таким же, каким ты был, тем более - изувеченным?
Перед началом действа корреспондент «АиФ-Челябинск» поговорил с Петренко, ставившей перформансы не только в России, но и за рубежом, о том, насколько провинциальный зритель готов воспринимать современное искусство.
Екатерина Степанюк, chel.aif.ru: Ксения, расскажите, как возникла идея такого перформанса?
Ксения Петренко: Идея возникла давно, пожалуй, полгода назад, когда лидеры галереи «ОкNо» предложили проектное направление «Движение, улицы». К тому же мне очень нравится пространство Краеведческого музея, необычная архитектура и ландшафт. А что касается темы зрелости, то это очень ассоциативно: здесь есть река Миасс, которая бесконечно течёт рядом между двумя башнями, куда-то всё уносит. А, может, у меня такой возраст наступил, когда захотелось подумать.
В последнее время мне попадались спектакли, которые по своим воспоминаниям ставили пожилые люди. Я непроизвольно обратила внимание на то, как двигается танцор, которому порядка 80 лет: это особый способ движения, он довольно аскетичен, мудр, лишен какой-либо внешней энергии, но невероятно наполнен ей внутри. Всё это меняет текст движения, вносит философскую глубину отношения к миру. Когда смотришь, как двигаются пожилые люди, мир открывается по-другому, жизнь кажется не такой ограниченной.
Перформанс "Открытые письма" проходил в рамках public art-фестиваля "ReinventingPublic Places". Фото: АиФ/ Екатерина Степанюк
— Почему форма перформанса столь интересна и актуальна сейчас?
— Это вызывает интерес, потому что актёры находятся в одном пространстве с горожанами, нет ощущения барьера. Люди, одетые почти также как и мы, неожиданно начинают проявлять свои чувства каким-то более ярким языком. Рассказывая свои истории, они, как правило, делятся очень откровенными вещами. У нас нет претензий, амбиций, что покажем великое искусство. Но помимо художественной задачи, передо мной стояла ещё и педагогическая. Для танцоров это хорошая возможность проверить себя в реальном времени, чему-то научиться, потому что ситуация концерта для артистов уже довольно привычна.
— Как долго готовятся подобные перформансы?
— Здесь нужно понять правила существования на улице, прочувствовать передаваемый смысл, но движения оттачивать вредно. С лидерами группы общалась в течение месяца, задала им направление, показала, как одно может выйти из другого. В общем, какая-то партитура есть, мы задали танцорам условия, чтобы они могли сами прочувствовать ситуацию. При этом какие-то неточности тут допустимы.
— Ксения, вы ставили перформансы в Москве, Санкт-Петербурге и Нью-Йрке. Есть ли какие-то различия в том, как люди воспринимают и относятся к современному искусству?
— В последнее время зрителей уже не пугает, когда люди на улице неожиданно начинают двигаться и показывать перформанс, за исключением далеких глубинок. Потому что молодое поколение больше видит, больше смотрит. А хамство по отношению к актёрам, на самом деле, возможно в любой стране. Но внимание к современному искусству определенно возросло. За границей любят, интересуются и принимают любую форму искусства, потому что это проявление свободы художника. Там перформанс приветствуется как факт. В России же больше ценится его качество и смысл.
— Какую реакцию вы ожидаете от зрителя?
— Хотелось, чтобы у ребят получилось выстроить с ним доверительные отношения. Актёры перформанса не должны пытаться что-то показать, а лишь натолкнуть на некое размышление. Главное — уравновесится с собой и пространством.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть