Примерное время чтения: 3 минуты
24

Новости недели, выпуск от 09.12.2008

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 10/12/2008

НАШЛИ МАЛОГО! Южноуральские спасатели нашли живого и невредимого мальчика, потерявшегося в прошедшие выходные в горах под Озерском.

6 декабря восьмилетний малыш вместе с родителями пошел в поход на гору Сугомак, но отстал от взрослых. Поискав его до темноты самостоятельно, родители обратились за помощью в милицию. На помощь правоохранительным органам были направлены поисково-спасательный отряд Кыштыма, спасатели и кинологи с собаками из Челябинска и Миасса. Мальчика нашли лишь в воскресенье в 16 часов вечера, недалеко от дороги. Голодного, замерзшего, но живого и невредимого малыша передали родителям. За время своего отсутствия он прошел в общей сложности 20 километров, ночью устроил себе лежанку из лапника.

ГОРОДСКАЯ КНИГА. В Челябинске вышла в свет книга "Город в зеркале генплана: панорама градостроительных проектов российской провинции 18 - начала 21 веков". Из девяти авторов монографии - пятеро челябинцы: кандидаты исторических наук С. Баканов, Л. Никитин и Г. Самигулов, кандидат искусствоведения Е. Конышева и кандидат архитектуры Е. Пономаренко. Другие авторы - специалисты из Иркутска, Орска, Перми и Москвы. Разделы монографии построены по хронологическому принципу и снабжены уникальным иллюстративным материалом. Вскоре, возможно, будет рассмотрен вопрос о включении этой книги в учебную программу для архитектурных факультетов южноуральских вузов.

КУНИЦА СПЕЛА. Как стало известно на этой неделе, на состоявшемся в столице Республики Башкортостан Уфе конкурсе эстрадной песни "Белая куница", посвященном 435-летию основания Уфимской крепости, успеха добились юные южноуральцы. Пять призовых мест завоевала студия "Шанс" ДК АМЗ. Первые места у ансамбля "Аметкомпания" из Аши. Вторым стал ансамбль "Курносики". Третье место в своей возрастной категории у ашинки Карины Файзуллиной.

СТАВКА НА ФУТБОЛ. На этой неделе стало известно, что в 2009 году в Челябинске планируется открыть сразу четыре муниципальных спортивных школы по футболу. Два спортивных объекта будут расположены в Советском районе: ДЮСШ "Локомотив" и ДЮСШ "Челябинец". В Калининском районе планируют открыть комплексную детско-юношескую спортивную школу "Факел". В Тракторозаводском районе откроют ДЮСШ "Форвард". По планам чиновников в каждой новой спортшколе будет заниматься по 300-400 детей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно