Примерное время чтения: 5 минут
52

С Южного Урала в Южную Осетию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 13/08/2008

Жители Челябинской области откликнулись на гуманитарную катастрофу, произошедшую в Южной Осетии. При этом они готовы помогать пострадавшему от нападения грузинской армии народу не только морально и материально, но и с оружием в руках.

О том, поедут ли в Южную Осетию добровольцы от Южного Урала, пока вопрос открытый. В областном военкомате от таких вопросов пока отмахиваются, считая, что вопрос набора добровольцев-любителей в новую горячую точку вне их компетенции. Челябинский военкомат, по словам его сотрудников, несмотря на начало военных действий в кавказском регионе, работает в обычном режиме и специальных частей не комплектует.

- Обращений от граждан, желающих добровольно отправиться в Южную Осетию, пока к нам не было, - комментирует полковник Б. Костыря, начальник отделения пункта набора на военную службу по контракту областного военкомата. - Сейчас мы работаем в обычном режиме, по плану-заданию штаба Приволжско-Уральского военного округа. Если придет приказ, то будем объявлять о наборе добровольцев. По своей же собственной инициативе никого отправить в Южную Осетию не можем.

Однако вполне возможно, что подобный приказ в скором времени может появиться. Как стало известно корреспондентам нашей газеты, в Челябинском отдельском казачьем войске началось составление списков добровольцев, желающих отправиться на помощь югоосетинам. В этом списке уже около 50-70 фамилий южноуральцев.

Гланое - не навредить

- Сейчас мы проводим советы атаманов отделов, - говорит А. Букреев, заместитель атамана Оренбургского войскового казачьего общества. - Мы не можем остаться безучастными к происходящим событиям. Однозначно мы будем принимать участие в оказании гуманитарной помощи осетинам - в отправке продуктов питания, одежды, обуви и медикаментов.

Многие сейчас говорят, что оренбургские казаки уже принимают участие и военных действиях в Южной Осетии. Но я скажу следующее: есть Федеральный закон "О государственной службе российского казачества", который определяет в том числе и правила несения казаками военной службы. В соответствии с этим законом через военкомат должны формироваться специальные казачьи части. Но наши военкоматы пока молчат.

Да, у нас есть довольно большое число горячих голов, которые под видом казаков по личной инициативе несутся в горячие точки. Но мы не хотим повторять ошибок прошлого, когда некоторые наши казаки неорганизованно отправлялись в зону военных конфликтов, например, в Югославию, Афганистан, Приднестровье, Чечню. Если мы и поедем в Южную Осетию, то это будет сделано в полном соответствии с законом. Сейчас мы собираем списки тех, кто готов в случае необходимости отправиться на Кавказ. Если военкомат даст зеленый свет, то мы предоставим ему эти списки.

Все желающие оказать какую-либо помощь югоосетинскому народу или записаться в ряды добровольцев могут обращаться в казачий штаб Челябинской области по телефону (351) 741-02-46. А пока же наши челябинские казаки настоятельно призывают не делать никаких самостоятельных вылазок! По их мнению, это может принести для России и Южной Осетии больше вреда, чем пользы.

- Сейчас туда приезжают добровольцы, которые просто не знают, что им делать и куда податься, - обращается к южноуральцам А. Букреев. - Их там не готовы принять и поставить на довольствие. Поэтому они лишь вносят лишнюю смуту. Сейчас там работают профессионалы, не нужно им мешать.

В областном правительстве нам анонимно подтвердили, что тоже будут не в восторге, если южноуральцы начнут пытаться самостоятельно отправиться в Южную Осетию. - Каждый должен заниматься своим делом, - заявил неофициальную позицию один из высокопоставленных чиновников в неформальной беседе с нашим корреспондентом. - А иначе будет не помощь братскому народу, а бред сивой кобылы.

Пойдет ли помощь?

Пока же в местных органах власти думают, как после начала конфликта в Южной Осетии обезопасить от межнациональных конфликтов саму Челябинскую область. Ведь на территории нашего региона, по данным последней переписи, проживают 383 человека осетинской национальности, 1796 человек - грузинской. Однако практически все ответственные чиновники говорят, что конфликтов у нас на этой почве не будет. - В Южной Осетии война организована политиками-авантюристами, а не народами. Нашим осетинам и грузинам нечего между собой делить.

Как удалось выяснить корреспондентам "АиФ-Челябинск", пока не отправляются на Кавказ и южноуральские МЧСники для участия в гуманитарной миссии.

В Главном управлении МЧС России по Челябинской области заявляют, что пока из Москвы никаких распоряжений относительно участия южноуральских спасателей в работах в Южной Осетии не поступало.

- Мы люди служивые: нам скажут - под козырек и по-шли. Но вперед батьки в пекло не лезем, - пояснили нам в областном МЧС. Вопросы по направлению гуманитарной помощи в Южную Осетию также решаются на федеральном уровне. Хотя звонки от населения и руководителей предприятий с предложением по оказанию такой помощи в ГУ МЧС России по Челябинской области уже поступают. Однако пока там не готовы начать сбор этой помощи.

Кстати, специалисты считают, что основой добровольцев, выезжающих в горячие точки, чаще всего выступают участники бывших военных компаний. Если исходить из этого, то в Челябинской области основа у добровольческого движения достаточно серьезна. В первой чеченской войне приняло участие около пяти с половиной тысяч южноуральцев. Во второй войне - около шести тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно