Примерное время чтения: 2 минуты
94

Чья квартира?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 09/04/2008

На вопрос читателя отвечают адвокат Сергей Михайлович Федькин и юрист Антон Александрович Климко.

Моя дочь, имея квартиру в личной собственности, вышла замуж, а на следующий день была убита. Несостоявшийся зять, чья причастность к убийству не была доказана, претендует на половину квартиры, которую мы с мужем помогли купить дочери еще в 1998 г. В квартире он не прописан и не проживает, дважды сидел за разбой. На какую долю собственности он может претендовать?

Н. О-ва, Чесменский район

В соответствии с нормами гражданского законодательства всё имущество супругов, приобретенное ими в период брака, является совместно нажитым имуществом. Ключевые слова здесь - приобретенное в период брака. А как следует из вашего письма, квартира была куплена вашей дочерью при вашей помощи задолго до заключения брака, следовательно, является добрачным имуществом каждого из супругов. В случае развода ваш зять не получил бы ничего, так как действовали бы нормы семейного законодательства.

Однако в данной ситуации ваш несостоявшийся зять может претендовать на 1/3 доли квартиры вашей дочери (при условии, если отсутствуют иные наследники первой очереди), поскольку здесь уже применяются нормы о наследовании. В соответствии с законодательством о наследовании наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. При отсутствии завещания каждый из них наследует в равных долях. При оформлении наследства один из наследников может отказаться от своей доли в пользу другого.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно