Примерное время чтения: 2 минуты
59

Память о большом терроре

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 31/10/2007

Вчера в выставочно-экспозиционном зале архивной службы Челябинска состоялось открытие выставки "Большой террор: трагические страницы Челябинской области". Выставка посвящена 70-летию начала массовых репрессий в СССР и, в частности, на Южном Урале.

Всего за годы репрессий, по некоторым данным, в СССР пострадало около 4 миллиона человек, из которых почти 700 тысяч были приговорены к высшей мере наказания - расстрелу. В застенках НКВД оказались и сотни тысяч наших земляков.

- Меня арестовали 20 декабря 1945 года, я тогда был студентом первого курса, - рассказывает Георгий Филиппович Ченчик, 80-летний житель Челябинска, бывший политзаключенный. - Меня и еще четырех друзей обвинили в антисоветской деятельности, которой мы якобы занимались. Дали всем по 5 лет, одному - 10 лет. После срока - вечная ссылка в Новосибирскую область. Окончилась она только со смертью Сталина. Честно, у меня тогда не было даже надежды вернуться домой!

Сейчас в областном государственном архиве Челябинской области хранится более 37 тысяч дел времен репрессий. По некоторым из них проходят более 200 человек, поэтому назвать точное количество пострадавших южноуральцев историки пока не в силах. Расследования по делам репрессированных партийных и общественных деятелей, руководителей промышленных предприятий, простых рабочих и колхозников, а также священнослужителей, пострадавших в годы гонения на церковь, продолжаются.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно