Примерное время чтения: 2 минуты
51

Чахоточная демократия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 10/10/2007

"За свободу надо платить!" Думали ли южноуральцы, митинговавшие на закате советской власти под этим лозунгом, сколь многообразной окажется эта плата? Между тем статистика неумолима: с момента распада СССР в Челябинской области быстрыми темпами начала расти заболеваемость туберкулезом. С 1990 года она выросла втрое.

Сегодня в ряде территорий области чахоточных почти в полтора раза больше, чем в среднем по России, и число больных увеличивается. Только с января по сентябрь 2007 года на спец-учет поставлено почти на три сотни человек больше, чем за тот же период в прошлом году.

Правда, замечают врачи, это можно объяснить и тем, что благодаря нацпроекту "Здоровье" резко улучшилась работа по выявлению страшной болезни. В 2006 г. область уже получила 23 цифровых флюорографа, в нынешнем - еще несколько. Новая аппаратура дает куда меньшую нагрузку на организм, при этом позволяет ставить диагноз почти моментально. В результате на сегодняшний день проверку прошло на 300 тысяч человек больше, чем в прошлом году.

Много это или мало? Судите сами. В некоторых селах врачи, приехавшие с передвижными установками, вынуждены умолять "затихарившихся" в своих домах жителей пройти процедуру. Но крестьяне относятся к "дохтурам" кто с недоверием, кто с безразличием. Впрочем, горожане не лучше. Более половины южноуральцев, кому необходимо пройти флюорографию, эти призывы проигнорировали!

Что, между прочим, чревато. Сегодня лечение от чахотки на Южном Урале стимулируют не только раздачей продуктовых наборов, но и мерами принуждения. К примеру, в этом году по заявлению прокуратуры Центрального района Челябинска принудительно госпитализировано 3 человека, материалы в отношении еще 5 человек находятся на рассмотрении в суде района.

Кстати

Самыми неблагополучными по туберкулезу являются Красноармейский, Еткульский, Верхнеуфалейский, Троицкий, Каслинский и Сосновский районы. Здесь показатель колеблется от 80 до 120 случаев на 100 тысяч населения. Для сравнения: в Европе этот показатель составляет 3-4 случая на то же количество человек. Только в детской областной противотуберкулезной больнице проходят курс лечения 95 детей, из них 12 младенцев менее года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно