Примерное время чтения: 3 минуты
62

[Есть ответы] Вопросы адвокату от 21.08.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 22/08/2007

На вопросы читателей отвечают адвокат Сергей Михайлович Федькин и юрист Антон Александрович Климко.

Подарили - заплати?

Моя тетя подарила мне 2-комнатную квартиру. В юридической конторе был составлен письменный договор дарения. В регистрационной палате Аши было получено свидетельство о государственной регистрации права ("зеленка"), где указано, что я владелец этой квартиры. Недавно получаю письмо из налоговой службы Аши, в котором требуют представить договор дарения и документы, подтверждающие родственные связи. Выезжаю в налоговую службу и узнаю, что эти документы им нужны для того, чтобы взять с меня налог 13% от стоимости дареной квартиры (налог на прибыль). Объясните, пожалуйста, права ли налоговая служба?

Л. Козлов, Миньяр

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, был отменен с 01.01.2006 г. Квартира же вашей тетей (это следует из вашего письма) была подарена вам уже после вступления в силу указанного закона. Однако доказать наличие родственных отношений вам всё-таки следует. Единственный законный способ у налоговой инспекции доказать свою правоту - это обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании с вас указанной суммы. В суде налоговая инспекция должна будет предоставить документы, обосновывающие ее правоту. Вам же придется защищаться, поэтому найдите возможность подтвердить всё документально.

Кому принадлежит квартира?

Я проживаю с сыном от первого брака и вторым мужем, ждем ребенка. Живем в квартире отца, которого уже нет в живых, имею только ордер (на отца) на квартиру, квартира не приватизирована. Решила оформлять наследство, а оказалось, что я на это не имею права, якобы квартира принадлежит государству. А первый муж, с которым мы в разводе, имеет семью, где родился ребенок, и с меня требует долю или деньги за квартиру, которые мы отдавали отцу, но подтверждающего это документа у нас нет. В этой квартире бывший муж до сих пор прописан. Он уже расклеил объявления на продажу, готов продать за пониженную цену, но документов на право собственности у него нет, и покупатели отказываются. Посоветуйте, что мне делать и как мне быть?

В., Сатка

В данной ситуации вам необходимо приватизировать квартиру, для этого нужно получить согласие бывшего мужа или его нотариальный отказ в вашу пользу. До приватизации квартиры она действительно считается принадлежащей государству. Продать квартиру, где вы сейчас живете, ваш бывший муж не сможет. Порекомендовать вам можно только каким-либо образом договориться со своим бывшим мужем по вопросу приватизации квартиры. Последние и окончательные изменения законодательства в этой части ограничивают предельный срок приватизации до 01.01.2010 г.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно