Примерное время чтения: 2 минуты
106

Зато мы делаем ракеты...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 08/08/2007

На Златоустовском машиностроительном заводе началась давно обещанная инвентаризация - предприятие готовят к акционированию. Надо сказать, что при всех сложностях последних лет, которые испытывало предприятие, оборонщики с обоснованными опасениями относились к перспективе его приватизации.

Однако, как выяснилось, речь идет совсем о другом: в России создается акционерная корпорация, которая будет специализироваться на выпуске баллистических ракет морского базирования. В ее состав войдут Государственный ракетный центр "КБ им. академика Макеева" (Миасс), и связанные с ним в единый технологический комплекс НИИ "Гермес", а также машиностроительные заводы в Златоусте, Миассе и Красноярске.

Головным предприятием станет ГРЦ, причем весь холдинг получит его имя. Пакет акций нового ОАО будет полностью принадлежать государству, которое полностью сохранит контроль над предприятиями - всё-таки ядерные ракеты не шутка.

Кстати

В июле Указом Президента В. Путина на вооружение Военно-морского флота России был принят ракетный комплекс "Синева" разработки ГРЦ "КБ им. академика Макеева". По оценкам специалистов, он должен стать важным элементом военной стратегии страны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно