Примерное время чтения: 2 минуты
72

Рожать, пока не поздно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 14/03/2007

В преддверии 8 Марта Уральский НИИ охраны материнства и младенчества высоко оценил успехи Южного Урала в исправлении демографической ситуации. К примеру, за январь в Челябинской области родилось на 500 детей больше, чем за тот же период 2005 г. А это, что ни говори, 20-процентный прирост.

Значительно увеличилось количество женщин, рожающих вторых детей: сейчас их примерно столько же, сколько тех, кто рожает впервые. В итоге на Урале женщин старше 30 лет с отсроченными беременностями более 10%. По оценкам медиков, это очень много, и опыт зарубежных стран, где возраст после 30 считается наиболее благоприятным для родов, нам утешением не служит. Ведь здоровье наших женщин к этому моменту оставляет желать лучшего. И это неудивительно. После распада СССР рождаемость резко снизилась, при этом увеличилось количество абортов. Кстати, сейчас Свердловская и Челябинская области лидируют в УрФО по показателям материнской смертности от криминальных абортов.

По оценке губернатора П. Сумина ситуация в регионе медленно, но меняется в позитивную сторону. В прошлом году естественную убыль населения удалось снизить на 17,2%, а смертность - на 5,8. В этом году только за январь рождаемость увеличилась на 19,5%, а естественная убыль населения снизилась на 35%.

Впрочем, вся эта положительная динамика не отменяет того факта, что за последние полтора десятка лет из-за естественной смертности южноуральцев стало меньше на 160 тыс. человек. И лишь 40% от этих потерь можно компенсировать за счет миграции. Так что имеет смысл рожать, пока не поздно и власти хоть чем-то пытаются помочь в этом деле...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно