Примерное время чтения: 2 минуты
79

Триумф Челябинского цирка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 01/11/2006

28 октября челябинский цирк вновь открыл двери для посетителей. Здание цирка получило допуск к эксплуатации, однако об окончании ремонта говорить пока рано. Завершить ремонт планируют лишь во второй половине будущего года. Благодаря средствам "Росгосцирка" и федерального бюджета арена перестала пустовать, и начало сезона явно стало удачным. На представление Мстислава Запашного-младшего ""Тигры на зеркальных шарах на земле и в воздухе" билеты достать можно, но с трудом.

Уже в день премьеры представления Мстислава Запашного-младшего "Тигры на зеркальных шарах на земле и в воздухе" билеты были раскуплены на неделю вперед. Ежедневно свидетелями необычного циркового шоу становятся не менее 200 челябинцев.

К кульминационному тигриному спектаклю зрителей готовят постепенно: вальсирующие кони, медведи-спортсмены, трио акробатов "Гаврош и его друзья" и выступление лирического клоуна Владимира Чуры... В антракте все желающие могут посмотреть на закулисную жизнь четвероногих артистов, среди которых два белых тигренка - покорить арену им еще предстоит.

По легенде будущий аттракцион с тиграми на зеркальных шарах увидел во сне отец нынешнего челябинского гастролера, Мстислав Запашный-старший. В происходящее за сеткой в туманной поволоке, свете прожекторов действительно трудно поверить. С полосатыми артистами сын знаменитого дрессировщика работает с 11 лет. Шесть последних лет он работал над этим спектаклем. По его велению тигриная пятерка (Джина, Роки, Акбар, Граф, Барон) танцует на шарах, ловко перекатывая их по арене, животные замирают, сидя на задних лапах, прогибаются в мостике. А в самом финале представления Запашный-младший вместе с тигрицей Джиной поднимается под купол цирка без страховки, стоя на шаре, символизирующем Землю. Под куполом цирка зажигаются звезды. Мысли о добром и вечном и восхищение древнейшим искусством цирка переполняют сердца благодарных челябинских зрителей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно