Примерное время чтения: 3 минуты
427

Потей для пользы тела

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 11/10/2006

Большинство исконных традиций, принимаемых нами перед банькой "на здоровье", как раз способно это самое здоровье подорвать. Итак, вот несколько правил, которые сделают густой пар истинным благом:

  • Посещать парную чаще двух раз в неделю с непривычки очень опасно. Организм должен привыкать к подобному температурному стрессу постепенно. Именно поэтому нежелательно оставаться в парной дольше 10-15 минут (а некоторым, по самочувствию, даже меньше). Затем необходимо провести не менее 20 минут в более прохладном помещении. Но не в холодном - есть опасность простудиться.

  • Не рекомендуется ходить в парную после плотного ужина и тем более после обильных возлияний. И алкоголь, и высокая температура расширяют сосуды, это может привести к нарушениям мозгового кровообращения, инфаркту и даже инсульту. Плюс в нетрезвом состоянии нарушается координация и повышается травмоопасность.

  • Употреблять жидкость перед парилкой нужно в ограниченном количестве. Горячее питье способствует большему потоотделению, а значит, похуданию. Однако избыточное потоотделение "забивает" поры и не дает им очищаться.

  • Помните, однако, что эффект потери веса достигается исключительно за счет вывода жидкости. Другое дело, что вместе с жидкостью из организма выводятся накопившиеся шлаки, а это благоприятно сказывается на обмене веществ. Наилучший результат в плане коррекции фигуры достигается, если посещение бани совмещать с походом в спортзал.

  • Специалисты не советуют сразу после парной принимать холодный душ. Если вы хотите похудеть, лучше, чтобы тело остыло само. Кстати, у некоторых людей после парилки усиливается потоотделение.

  • Перед парной лучше не употреблять соленой пищи. Соль удерживает влагу, замедляет потоотделение и забивает поры.

  • После парной лучше пить больше жидкости: во время потоотделения вы потеряли много влаги. Помните, что черный чай и кофе в расчет не идут.

Мягкий жар

Современная альтернатива баням и традиционным саунам - инфракрасная сауна. Инфракрасные волны прогревают ткани, органы, мышцы человек, оказывая минимальное воздействие на атмосферу внутри кабинки. Тело активно потеет в сравнительно мягких условиях, не испытывая такого стресса, как в привычных "горячих" условиях, получает то же оздоровительное воздействие. Однако и в этом случае имеется целый ряд противопоказаний. При наличии острых или хронических заболеваний перед посещением инфракрасной сауны также необходимо обратиться к врачу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно