Челябинская туристка Оксана Соло (Лыткина) прошла половину пути по Большой Уральской тропе. Она отправилась в соло-поход длиной 2300 километров 17 мая. О том, как Оксана изменилась за это время, она рассказала pchela.news.
Отметку в 1150 километров туристка преодолела на Аракульских Шиханах. Сейчас она повторяет ту же часть маршрута, которую проходила в 2023 году осенью. По её словам, это один из самых комфортных участков, пролегающих через Средний Урал с невысокими горами, комфортными тропами и урожаем ягод в лесах.
На Аракуле Оксана встретила с журналистами и Проектным центром развития туризма в регионе. С ней записали интервью, сняли видеоряд и провели фотосессию на каблуках и в юбке-пачке.
Туристка дала себе три дня отдыха на озере Аракуль. Сейчас, по её словам, она морально готова продолжать свой путь. А друзья, которые приехали её навестить, заметили в Оксане изменения. Они сказали, что она стала светлее, веселее, позитивнее, помолодела.
Оксана научилась принимать как данность трудности пути — непогоду, комаров, дожди, грязь. И замечать красоту пейзажей вокруг, величественные реки и горы. Для неё было очень важно пройти именно середину пути — ведь дальше километров будет всё меньше, и она будет видеть финиш.
Туристам, которые отправятся в поход по Большой Уральской тропе, Оксана рекомендует забить трек маршрута в навигаторах. Из вещей, по её рекомендациям, следует брать фильтр для воды и непромокаемые носки. Открытием для туристки стал надувной коврик — в отличие от обычной пенки, он помогает снизить нагрузку и дать организму отдохнуть.
В планах у Оксаны — быстро дойти до Висимского заповедника, после которого у неё впереди неизвестный ей, но интересный отрезок пути. Он станет предэтапом перед Северным Уралом.
Новости и статьи АиФ-Челябинск в Telegram — подпишись!