Южноуральца оштрафовали за несанкционированный запуск дрона. Житель Чебаркуля решил протестировать купленный аппарат, но необходимого разрешения на это не получил. Об этом сообщили в МТУ Ространснадзора по УФО.
В ведомстве напомнили, что для запуска дрона требуется получить разрешение от Единой системы организации воздушного движения (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»). Использование беспилотников без предварительного согласования влечёт административную ответственность.
Южноуральцу выписали штраф за нарушение правил использования воздушного пространства.
Ранее в Снежинске оштрафовали владельца квадрокоптера, который запускал устройство над гаражами. Дрон у него изъяли. Тогда сообщалось, что по статье о нарушении правил использования воздушного пространства бывшему владельцу устройства грозит от 30 до 50 тысяч рублей штрафа.
Новости и статьи АиФ-Челябинск в Telegram — подпишись!