Примерное время чтения: 2 минуты
23

ЮУрГГПУ провел фестиваль в китайской провинции Цинхай

В китайском городе Синин провинции Цинхай 13 октября открылся двухдневный фестиваль «Россия и Китай: Культура, традиции и ремесла».

Организатором образовательно-просветительского события выступил Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет в рамках государственного задания Министерства просвещения РФ.

Программа фестиваля была организована на базе Цинхайского университета и объединила в себе официальные презентации, интерактивные викторины, мастер-классы и традиционные русские забавы. В мероприятиях приняли участие студенты вуза и учащиеся других образовательных учреждений Синина.

аиф

Официальная часть началась с обращения секретаря коммунистической партии г-на Ли Цина. С добрыми напутствиями выступил министр международного и межрегионального сотрудничества Челябинской области Дмитрий Глухарев. Поприветствовал гостей и ректор ЮУрГГПУ Александр Кузнецов. В открытии фестиваля также приняли участие студенческий творческий коллектив и исполнительница народной тибетской песни На Цзин.

Преподаватели ЮУрГГПУ – Ирина Иванова и Валерия Котельникова – организовали для участников интерактивное путешествие по культуре России.

Студенты познакомились с главными символами страны и Челябинской области, отгадали великие изобретения русских ученых. В игре «Съедобное-несъедобное» гости изучали гастрономические символы, в музыкальной паузе угадывали, на каких языках звучит знаменитая «Катюша», а на «Почте дружбы» переводили добрые слова с русского на китайский язык.

Ректор ЮУрГГПУ передал студентам Цинхайского профессионально-технического университета письма, написанные студентами Челябинского педагогического, с пожеланием отличной учебы и развития дружбы между двумя университетами.

Участники посмотрели и сами инсценировали на русском языке сказку «Репка». Завершился первый день традиционной подвижной игрой «Ручеек», фотосессией в русском стиле и дегустацией южноуральских сладостей.

аиф

Второй день, 14 октября, посвятили укреплению культурных связей и презентации образовательных программ:

– «Симфония культур»: в рамках викторины «Зеркало традиций» участники искали сходства между Россией и Китаем, обсуждали семейные ценности и национальные блюда.

– «История в лицах и география»: гости угадывали великих личностей России (от Александра Пушкина до Юрия Гагарина и Владимира Путина), а затем соревновались в скоростной сборке географических пазлов.

– Творческий мастер-класс: студенты своими руками изготовили традиционную русскую куклу-оберег из ткани.

Финальным аккордом официальной части стало совместное исполнение легендарной песни «Подмосковные вечера» на русском и китайском языках, а также участие в народных играх «Лишний стул» и «Рыбаки и рыбки».

Все участники получили памятные сертификаты, фирменный мерч и специальные подарки от ЮУрГГПУ. Фестиваль доказал, что для дружбы и культурного диалога между Россией и Китаем нет границ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах