Примерное время чтения: меньше минуты
33

Врач Русина рассказала, как снять стресс перед экзаменами

Игорь Харитонов / АиФ
Челябинск, 3 июня - АиФ-Челябинск.

Врач-педиатр Ирина Русина рассказала, как поддержать организм выпускника перед экзаменами.

В период подготовки к экзаменам нервная система подростков работает на пределе. Головные боли, бессонница, проблемы с концентрацией и перепады давления — частые спутники этого времени.

Педиатр челябинской ДГКП №9 Ирина Русина советует прежде всего соблюдать питьевой режим. По ее рекомендациям, нужно выпивать около 30 мл воды на 1 кг веса в сутки, так как даже легкое обезвоживание снижает память и внимание. Шоколад с содержанием какао от 70% (20–30 г в день) благодаря глюкозе и магнию помогает снять нервное напряжение.

В рацион стоит добавить орехи, рыбу, яйца, творог, ягоды и фрукты, а от кофеина, сладостей и фастфуда лучше отказаться.

Спать необходимо не менее 7–8 часов, ложиться до 23:00, а подготовку разбивать на 45-минутные блоки с перерывами. Ночные «марафоны» снижают эффективность запоминания на 40%, отмечает эксперт.

Напомним, что с 1 июня стартовал основном период сдачи ЕГЭ в Челябинской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах