В конференц-зале центральной городской библиотеки имени Бориса Ручьева состоялась торжественная церемония награждения магнитогорских школьников - победителей разноплановых конкурсов, объединенных профориентационной тематикой.
Церемония собрала около ста школьников из тридцати общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Магнитогорска, а также их педагогов. Награды ученикам вручали главный специалист по профориентационной работе ММК Владимир Дремов и представители управления кадров комбината.
- Сегодня мы подводим итоги конкурсов, организованных в 2025-2026 учебном году управлением кадров градообразующего предприятия в содружестве с управлением образования администрации Магнитогорска. – рассказала ведущий специалист управления кадров ММК Ольга Бирюк. - Всего состоялось 19 конкурсов, в них приняли участие 1300 детей разного возраста. Если дошкольников мы награждаем сразу после конкурсов, то перед ребятами школьного возраста стояли задачи сложнее, жюри требовалось время для оценки конкурсных работ. Конкурсы проводим постоянно, предыдущая церемония награждения состоялась зимой. Опыт показывает, какие из направлений особенно интересны детям и эффективно выполняют задачи профориентации. Сейчас в библиотеке собрались победители семи городских конкурсов. Это робототехнические соревнования по развитию навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач "Роботенок", конкурс творческих работ "Расскажи зарубежному другу о памятных датах и событиях в истории и культуре на Южном Урале", предполагающий практическое использование иностранного языка в различных сферах деятельности, конкурс "Всезнайка", инженерный конкурс по труду (технологии) "Старт", фестивали городских соревнований по робототехнике "РобоФестиваль-2025" и "РобоФестиваль-2026", а также муниципальный этап областного творческого профориентационного конкурса "Стратегия выбора".
Главный специалист по профориентационной работе Владимир Дремов считает для себя принципиально важным лично принимать участие в таких событиях, как награждение активных школьников.
- Система "Профкомбинаториум" комбината, созданная два года назад для профориентационной работы, - очень важный элемент. Ребенок, еще будучи школьником, начинает воспитываться в инженерных традициях. Конкурсы - способ получить обратную связь, - отметил он.
При выполнении конкурсных заданий, в ходе творческих состязаний дети больше узнают о родном крае, городе и комбинате - и определяются с жизненными приоритетами. В награду ребята получают памятные призы градообразующего предприятия - внешние аккумуляторы, рюкзаки, бейсболки, футболки, велосипедные бутылочки и другие красивые и полезные вещи с логотипом комбината.
Перед тем, как вручать награды, Владимир Дремов тепло поздравил победителей. Ребята, которые увлечены поиском вдохновляющей информации о городе и комбинате, знают: Магнитка - город, комфортный для жизни, в котором есть перспективы для профессионального и карьерного роста.
Ольга Бирюк, выступая перед детьми и их наставниками, рассказала, насколько грандиозное предприятие - Магнитогорский металлургический комбинат. И не только потому, что его площадь превышает площадь Парижа, столицы Франции. Она вкратце поведала о переделах ММК и напомнила об уникальной продукции предприятия:
- Магнитогорский металлургический комбинат - единственное предприятие в России, где производят металл для монет и белую пищевую жесть, которую используют для изготовления консервных банок. Да и невозможно назвать сферу жизни, где бы не использовался металл комбината! На предприятии работают 56 тысяч человек, около 30 процентов из них - женщины. Это представители пятисот профессий! Цифра впечатляет - и свидетельствует о том, что на градообразующем предприятии каждому найдется дело по душе - было бы желание работать, расти и развиваться.