В Кыштыме 19–20 марта оперативный штаб в Челябинской области провёл командно-штабное учение по пресечению теракта на объекте уголовно-исполнительной системы. Мероприятие прошло в рамках плана, утверждённого Национальным антитеррористическим комитетом, сообщили в пресс-службе южноуральского УФСБ России.
Как отметил руководитель учения, начальник УФСБ по Челябинской области генерал-лейтенант Дмитрий Иванов, выбор объекта связан с тем, что международные террористические структуры проявляют устойчивый интерес к совершению диверсий в отношении органов власти, объектов энергетики и транспорта.
В ходе учений отрабатывались межведомственное взаимодействие, порядок информирования о террористической угрозе, действия сил и средств оперативного штаба. Были проведены мероприятия по задержанию (условной ликвидации) террористов и устранению последствий теракта.
Участие приняли структуры ФСБ, погранслужбы, МВД, СК, МЧС, ФСИН, ФСО, Росгвардии, транспортной полиции и антитеррористическая комиссия региона. Действия участников оценивала группа посредников.