Директор коммерческой компании Увельского района Челябинской области ответит в суде за сокрытие от налогового органа более 19,9 миллиона рублей. Об этом сообщили в СУ СКР по региону.
Топ-менеджера обвинили в преступлении по статье 199.2 УК РФ «сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам и страховым взносам, в особо крупном размере».
Компания, которой он руководил, специализируется на производстве щебенки, разработке песчаных и каменных карьеров.
По версии следствия, с 29 декабря 2023 года по 20 марта 2024 года обвиняемый, переводил причитающиеся предприятию деньги на счета контрагентов, а не на расчетный счет организации. Таким образом, обвиняемый лишил государство более 19,9 млн рублей — за счет них должны были быть компенсированы недоимки по налогам и сборам. За содеянное он может получить до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Преступление выявили сотрудники регионального управления ФНС России, оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Челябинской области.
Следствие собрало достаточно доказательств. Уголовное дело передали в суд на рассмотрение.
Новости и статьи АиФ-Челябинск в Telegram — подпишись!