В ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области изготовили более 90 тысяч пар обуви с начала 2025 года.
Производят туфли и ботинки для сотрудников уголовно-исполнительной системы и осужденных, а также для федеральных органов исполнительной власти. Осужденные на современном оборудовании в специальном цехе шьют обувь из натуральной кожи, а подошву дополнительно прошивают для прочности и дополнительной износостойкости.
Порядка 40 тысяч пар, произведенных в 2025 году, направлена на обеспечение учреждений уголовно-исполнительной системы России.
Более 26 тысяч пар обуви изготовлено для нужд учреждений Челябинской области. Важную роль производственного сектора учреждения составляет выполнение государственного заказа — более 27 тысяч пар обуви были произведены для Федеральной службы судебных приставов.
Отметим, производственный процесс в исправительной колонии организован в рамках ресоциализации осужденных.