Примерное время чтения: 3 минуты
29

Третий этап для кампуса. Появится учебно-научный комплекс

Вскоре стартует завершающий этап строительства межуниверситетского кампуса в Челябинске.

Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Построят шесть гостиниц

«Отличные новости о строительстве межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске, – рассказал глава региона. – Получили положительное заключение госэкспертизы по проектной документации третьего – завершающего – этапа. Это значит, что совсем скоро начнётся возведение уникального учебно-научного комплекса с современными лабораториями и конференц-залами. А ещё мы реконструируем лыжероллерную трассу».

Напомним, что в двух гостиницах кампуса уже живут студенты – не пустует ни один номер. В этом году планируется завершить строительство ещё шести гостиниц на 3 тыс. мест для студентов и преподавателей. Это должно покрыть все потребности кампуса.

Откроются для заселения новые гостиницы уже весной следующего года.

«В кампусе будут работать 43 лаборатории, созданные в сотрудничестве с нашими индустриальными партнёрами, – написал Алексей Текслер. – Мы сосредоточимся на трёх ключевых направлениях: интеллектуальное производство, материаловедение и физика материалов, экология и живые системы».

По словам губернатора, речь идёт об одном из самых масштабных проектов региона:

«Строительство кампуса – это огромный шаг вперёд для развития образования и науки в Челябинской области, важная часть реализации нацпроекта «Молодёжь и дети». Мы создаём современную среду для обучения и исследований, которая позволит сохранить в регионе нашу талантливую молодёжь».

Открывают новые проекты

Тем временем стало известно о расширении исследовательских задач, которые будут проводиться в межуниверситетском кампусе.

Так и.о. декана факультета экологии Константин Корляков рассказал, что в области появится сеть лабораторий для мониторинга климата. Основная лаборатория гидрометеорологического мониторинга будет размещена в межуниверситетском кампусе, а наблюдательные посты появятся в различных природных зонах – горно-лесной, лесостепной и степной, где расположены филиалы ЧелГУ.

Известно, что такие посты появятся в Миассе, Златоусте, Чебаркуле, Челябинске, Троицке, Костанае (Казахстан), Бредах и Аркаиме – все эти территории ранее не охватывались гидрометеорологическими наблюдениями.

«Мониторинг будет проводиться по двум направлениям: биологическому и абиотическому, – пояснил учёный. - В рамках биологического блока будут изучаться пыльца, насекомые (энтомофауна) и бактерии, характерные для конкретных территорий. Абиотический блок сосредоточится на анализе факторов, которые обычно не нормируются, таких как парниковые газы, пылевые частицы и ультрафиолетовое излучение. Особое внимание будет уделено этилену – основному газу, выделяемому агропромышленным комплексом».

Также в кампусе откроют Молодёжную лабораторию микроэлектроники и радиофизики inSmart. На реализацию проекта министерство образования и науки области направило 20 млн руб., ещё 10 млн руб. потратит компания-партнёр на приобретение высокотехнологичного оборудования.

Средства, в основном, пойдут на создание инфраструктуры лаборатории, под которую уже выделено два помещения.

«В ближайшее десятилетие в приоритете научно-технологического развития будут направления, позволяющие получить значимые научные и научно-технические результаты, создать отечественные наукоёмкие технологии, обеспечивающие переход к передовым технологиям проектирования и создания высокотехнологичной продукции, – сообщил проректор по научной работе Александр Бирюков. – Это применение интеллектуальных производственных решений, роботизированных и высокопроизводительных вычислительных систем, технологий машинного зрения и искусственного интеллекта. Собственно, этим наши учёные и студенты будут заниматься в молодёжной лаборатории».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах