В рамках подготовки к прохождению весеннего половодья энергетики «Россети Урал» выполнили комплекс мероприятий для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей в этот период.
Специалисты компании определили перечень электросетевых объектов, находящихся в зонах повышенного риска подтопления во время паводкового периода. Под особым контролем энергетиков находятся порядка 1 700 энергообъектов: 610 — в Пермском крае, 635 на территории Челябинской области, 438 объектов в Свердловской области и 28 в зоне ответственности «Россети Урал» — «Екатеринбург».
В рамках подготовительных мероприятий специалисты компании провели учебные противоаварийные тренировки для отработки действий персонала при затоплении территорий, ревизию плавсредств и средств откачки талых вод. Энергетики также проверили готовность дренажных устройств к отводу талых вод. Специалисты выполняют очистку электросетевой инфраструктуры от снега, а в период его таяния на регулярной основе будут осматривать энергообъекты, расположенные в зоне повышенного риска подтопления, а также проверят переходы воздушных линий электропередачи через русла рек и водоемы. Во всех подразделениях компании создан запас материалов, необходимых для выполнения ремонтно-восстановительных работ на электросетевых объектах. В полной готовности находятся более 160 передвижных резервных источников электроснабжения (мощностью 30 кВт и более) для оперативного подключения социально значимых объектов, а также порядка 110 насосов для откачки воды и 11 плавсредств.
Кроме того, в филиалах и дочернем обществе компании «Россети Урал» созданы специальные комиссии, осуществляется взаимодействие с региональными управлениями МЧС России, проводится оперативный мониторинг паводковой ситуации и обмен информацией с Уральским гидрометцентром. В зоне высокого риска подтопления находятся территории восьми муниципальных округов Пермского края: Гайнского, Кудымкарского, Кишертского, Кунгурского, Пермского, Красновишерского, Соликамского и Чусовского округов. Также существует вероятность ледовых заторов на реках Яйва, Чусовая, Тулва, Вишера, Бабка, Коса, Колва, Усьва, Большой Танып и Велва, что может привести к подтоплению близлежащих энергообъектов.
На Южном Урале в результате весеннего половодья в зоне подтопления могут оказаться порядка 83 населенных пунктов на территории 30 муниципальных образований. Из-за угрозы заторов льда под особым контролем энергетиков находятся следующие территории: на реке Берсуат — поселок Наследницкий в Брединском муниципальном округе, на реке Нижний Тогузак — село Варна в Варненском муниципальном округе, а на реках Уй и Сим — города Троицк и Аша соответственно.
В Свердловской области в зоне воздействия весеннего половодья могут оказаться населенные пункты и объекты инфраструктуры в бассейнах рек Чусовая-Ревда-Билимбай-Сухая-Утка-Дикая Утка, Исеть-Сысерть, Нейва-Синячиха-Реж-Ница, Уфа-Серга-Артя-Ачит-Сарана, Тагил-Чёрная-Выя-Салда, Пышма-Рефт, Сосьва-Лозьва-Тавда-Тура.
Энергетики «Россети Урал» предупреждают: в связи с возможным подтоплением объектов электроэнергетики паводковыми водами увеличиваются риски и опасность поражения электрическим током при приближении к подтопленным электросетевым объектам. С правилами безопасного поведения во время паводка можно ознакомиться на сайте компании «Россети Урал».