Примерное время чтения: 3 минуты
3426

Воронка в огороде. Посреди села появилась округлая полутораметровая яма

Андрей Романов / АиФ

Жительница села Орловка Светлана Утенкова обнаружила в своем огороде яму полутора метров в глубину и столько же в диаметре. Выбоина аккуратной округлой формы красуется пореди участка женщины - там, где еще совсем недавно паслись овцы.

«Никогда раньше ничего подобного на огороде не было, - рассказывает хозяйка земельного участка. - Думаю, воронка образовалась. пока еще лежал снег, в конце апреля. Когда он сошел, мы увидели зияющую дыру. Думали, кроты раскопали или какие-то другие животные, но форма этой выемки - идеально ровная. Кажется, приложил руку человек».

Яма кажется идеально ровной и как будто выскобленной с боков. Фото: АиФ / Андрей Романов

Старожилы села Катав-Ивановского района не помнят ничего подобного на своем веку. Местные уфологи уже выстроили ряд версий о неземном, а космическом происхождении воронки. Хозяева не предполагают, откуда в их глубинке воронка, кажется, земля попросту осела, но с чем это связано?

Одна из версий появления ямы - сточные воды. Водоема поблизости участка нет. Фото: АиФ / Андрей Романов

Одна из версий - виноваты сточные воды. Или из-за наводнения, захлестнувшего в прошлом году часть Челябинской области, вода скопилась в глубине почвы и выплеснулась наружу. Светлана и домочадцы обходят яму стороной, не пытаются закопать и не рискуют проводить на этой площади посадку картофеля и помидор.

В небольшом селе уверены: воронка здесь появилась впервые. Фото: АиФ / Андрей Романов

В управлении природных ресурсов регионального минпрома считают, что, возможно, это карстовая воронка. Поскольку это область развития известняков, на глубине происходит вымывание водой, и почва так проседает.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах