Магнитогорская природоохранная прокуратура через суд взыскала почти 60 млн рублей с владельца сельскохозяйственного участка в Чесменском муниципальном округе за причиненный почве вред. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
В ходе проверки с участием специалистов Россельхознадзора установлено, что на землях сельхозназначения незаконно сняли, переместили и перекрыли плодородный слой почвы. В результате структура участков оказалась нарушена, а их состав и свойства ухудшились. При этом собственник, купивший и арендовавший земли для товарного производства, фактически никакой деятельности не вел и обязанность по сохранению участков не исполнил.
По расчетам специалистов, размер ущерба составил 59,7 млн рублей. Природоохранный прокурор обратился в суд с иском о взыскании этой суммы и о возложении на собственника обязанности провести рекультивацию. Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Исполнение постановления поставлено на контроль.
Ранее сообщалось о взыскании 16 млн рублей с челябинского депутата.
Главный инженер работала по поддельному диплому в Коркино
Глава Катав-Ивановского округа привлечён к ответственности прокуратурой
Квартиру челябинцев затопило собачьей мочой от соседей сверху
В Челябинске ужесточили приговор директору за похищение 8,7 млн рублей
Жительница Нязепетровска пойдёт под суд за фиктивную регистрацию иностранца