Режим ракетной опасности в Челябинской области 10 июня: что известно?
В Челябинской области в 7:31 10 июня 2026 года объявили режим «Ракетная опасность». Этот сигнал гражданской обороны означает угрозу воздушной атаки с использованием ракет, беспилотников или других средств поражения. Режим ракетной опасности отменили в 9:31.
Жителям рекомендуется незамедлительно проследовать в ближайшие укрытия — подвалы, подземные переходы, паркинги или цокольные этажи зданий. При себе необходимо иметь документы, запас воды и продуктов. В домах следует закрыть окна, отойти от них и не выглядывать на улицу, пользоваться лифтом запрещено.
В период действия режима запрещено снимать работу средств ПВО и беспилотников, трогать обломки, а также распространять непроверенную информацию. Возможны перебои с мобильной связью и интернетом. Следите за официальными оповещениями. Единый номер экстренных служб — 112.
В Челябинской области на «Геопортале Челябинской области» появился новый раздел — интерактивная карта «Заглублённые сооружения», с помощью которой жители могут быстро найти ближайшее укрытие. Водителям рекомендовано покинуть автомобили и также проследовать в укрытия.
Для жителей Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi. Единый номер экстренных служб — 112.
В ряде аэропортов, включая Самару, Казань, Пермь и Саратов, вводился план «Ковер». О введении ограничений в аэропорту Челябинска не сообщалось.