Более 50 человек представили Южный Урал на окружном отчётно-программном форуме партии «Единая Россия» в Екатеринбурге «Есть результат».
Делегацию региона возглавил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Реальные дела и результаты
«За пять последних лет «Единая Россия» и региональное отделение партии по Челябинской области сделали многое благодаря народной программе, национальным проектам и тем решениям, которые принимал наш президент, – сказал Алексей Текслер. – Наш регион по-настоящему сильно изменился во всех сферах жизни. Сегодня нашим избирателям необходимо показать, как будет развиваться регион в следующие пять лет».
Губернатор напомнил, что именно в Челябинске недавно состоялся первый в стране областной форум «Есть результат», участники которой оценили результаты реализации народной программы и подготовили новые предложения.
Так, для окружного форума южноуральцы выдвинули инициативы по направлению народной программы «Экономика развития», цель которых – решение проблемы кадрового дефицита в промышленности, привлечение молодых специалистов, расширение участия предприятий в системе подготовки рабочих и инженерных кадров, развитие высокотехнологичных производств.
«Развитие экономики мы, в первую очередь, рассматривали через призму подготовки кадров для новой современной инновационной экономики. Наш регион является, я считаю, одним из лидеров в этом вопросе, – уверен Алексей Текслер. – Мы строим межуниверситетский кампус мирового уровня, в следующем году завершим этот масштабный проект. Всё это является частью народной программы «Единой России» и одной из задач Челябинского форума и форума, который сегодня проводится в Екатеринбурге,– подвести пятилетний итог нашей работы и показать, что мы партия реальных дел».
В рамках шести круглых столов
Пленарное заседание форума открыл председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, который указал, что в центре внимания государства – задачи развития промышленности и технологического суверенитета:
«В нашей народной программе, с которой мы шли на выборы в 2021 году, эта тема уже тогда нашла своё достойное отражение. Ну и в ходе работы по партийной программе мы были как раз у истоков принятия основных законов, касающихся промышленности. Они направлены на поддержку производства, на внедрение новых технологий и на подготовку кадров».
По сути, эти тезисы напрямую перекликаются с тем, что говорил губернатор, озвучивая инициативы региона.
Работа форума продолжилась в рамках шести тематических круглых столов. Делегация нашей области стала организатором круглого стола «Хорошая работа рядом с домом: как сделать промышленность привлекательной для людей». Обсуждали вопросы подготовки кадров, развития системы «Профессионалитет», взаимодействия учебных заведений и предприятий, повышения престижности рабочих и инженерных профессий.
Кстати, свои предложения в народную программу может внести каждый – через сайт естьрезультат.рф.
«Хочу поблагодарить Дмитрия Анатольевича Медведева, Дениса Валентиновича Мантурова, Владимира Владимировича Якушева за внимание к Уральскому округу и поддержку наших проектов в Челябинской области. Благодаря в том числе этой поддержке мы развиваем нашу промышленность, образование и социальную сферу. Название форума «Есть результат» – тому подтверждение, – поделился итогами работы форума Алексей Текслер. – Ведь пять лет работы по народной программе партии дали конкретные изменения. Но главное впереди: для нас важно подвести итоги, вместе с жителями построить планы на будущее и сделать всё, чтобы они воплотились в жизнь».
От наказов к реальным делам. Как выполняют в регионе народную программу?