Управление транспорта Челябинска незаконно разрешило частным фирмам осуществлять перевозку горожан на маршрутных такси, трамваях и троллейбусах. К такому выводу пришли в Челябинском УФАС России.
Антимонопольщики выяснили, что в 2017 году чиновники без проведения торгов заключили с ООО «Челябинский городской электрический транспорт» договоры на выполнение перевозок по трамвайным и троллейбусным маршрутам по регулируемым тарифам. Также без проведения торгов управление транспорта выдало свидетельства и карты маршрутов по 33 муниципальным маршрутам ООО «Общественный городской транспорт» для маршрутных такси по нерегулируемым тарифам. Аналогичное нарушение было допущено и с садовыми автобусами.
«Управлению транспорта Челябинска было выдано предупреждение о прекращении указанных действий путём организации транспортного обслуживания в соответствии с действующим законодательством, - уточнили в УФАС. - Однако оно исполнено не было, поэтому в феврале антимонопольная служба возбудила в отношении управления дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции».
В антимонопольном органе также отмечают, что мэрия вводит челябинцев в заблуждение, поскольку номера маршрутов по регулируемым и нерегулируемым тарифам идентичны. Соответственно жители не могут понять, по какому тарифу следует оплачивать проезд. Данную ситуацию в настоящее время также изучают в городской прокуратуре.
Поедем быстрее? Где в Челябинске сделают выделенные полосы для транспорта
Маршрутка с неисправным рулевым управлением возила пассажиров в Челябинске
Дубровский попросил 1,5 млрд. рублей на аэропорт и дороги уже в 2018 году