Компания «УралДорПроект», которая выиграла торги на проектировку моста через реку Миасс на улице Энгельса, подала иск к администрации Челябинска. Подрядчик собирается расторгнуть контракт с комитетом дорожного хозяйства и при этом взыскать из казны 12,99 млн рублей. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражного суда.
Сообщается, что заявление принято к производству. Предварительное заседание по делу назначено на 15 мая.
В мэрии Челябинска изданию 74.ru пояснили, что подрядчик лишь частично выполнил свои обязательства. Компания разработала документацию по планировке и провела ряд изысканий. Однако это была лишь часть предусмотренных контрактом работ. В настоящее время фирма пытается добиться в суде платы за уже проделанное, но в администрации отмечают, что частичная приемка и оплата работ не предусмотрена условиями договора. К тому же, уверяют чиновники, за неисполнение обязательств проектировщику грозят штрафы.
Также в администрации уточнили, что предстоящие тяжбы не скажутся на строительстве моста. Если решением суда контракт все же расторгнут, мэрия объявит новый аукцион.
Напомним, мост шириной в 39 метров должен связать улицы Энгельса и Краснознаменную. Торги на его проектировку объявляли дважды: в первый раз итоги аукциона отменили по решению УФАС. Жалобу подала компания «УралДорПроект», с которой впоследствии и заключили контракт на 30 млн рублей. В декабре прошлого года проект нового моста отправили на доработку после публичных слушаний – к документации возникло множество замечаний.