Примерное время чтения: 2 минуты
389

Синоптики рассказали, какой ждать погоды 1 сентября и будет ли бабье лето

Konstantin Kokoshkin / www.globallookpress.com

Сентябрь на Южном Урале выдастся довольно комфортным. По крайнее мере, холоднее чем в предыдущие годы он точно не будет. Об этом корреспонденту chel.aif.ru сообщили в челябинском гидрометцентре.

«Температура ожидается около и выше нормы, а норма по области - среднемесячная температура сентября +9,+12 градусов выше нуля, - прокомментировал начальник Челябинского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Валерий Кочегоров. - Для Челябинска – это +11. Осадков ожидается также в пределах нормы - от 21 до 37 мм в горах, для Челябинска - 37 мм. Но надо понимать, что прогноз на месяц - это средняя температура по больнице, могут выдаваться периоды как более холодные, так и более тёплые. Прогноза на октябрь-ноябрь пока нет».

1 сентября в регионе ожидается влияние области пониженного давления и прохождение связанного с ним фронтального раздела, поэтому предварительно синоптики прогнозируют облачность с прояснениями, днём и ночью небольшой дождь, но без ливневых осадков. Ветер западный с переходом на юго-западный, 3-8 метров в секунду, температура воздуха ночью +9,+11, днём +16,+18.

«Школьные линейки в основном проходят утром, поэтому могу сказать, что утром температура будет в пределах +14,+16 градусов тепла», - подчеркнул Валерий Кочегоров .

Он также ответил на вопрос, ждать ли бабьего лета в Челябинской области в этом году.

«Обычно бабье лето в нашем регионе короткое – от двух до семи дней. При этом различают два периода бабьего лета – раннее (конец августа – начало сентября) и позднее (вторая половина сентября). Грядёт похолодание: если вчера ещё температура воздуха по области доходила местами до 32-33 градусов выше нуля, то уже к концу недели и на выходных мы ожидаем, что она понизится до +16,+19 градусов. Соответственно, на ранее «бабье лето» можно уже не рассчитывать. Ждём позднего. При анализе данных за последние 50 лет, в 2/3 случаях «бабье лето» на Урале всё-таки наступает».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах