На границе с Казахстаном в Челябинской области сотрудники Россельхознадзора и таможни задержали фуру с 18 тоннами овощей и фруктов. Основанием послужила неучтённая партия капусты, сообщили в пресс-службе Уральского межрегионального ведомства.
В документах были заявлены баклажаны (6 тонн), дыни (5 тонн), цветная капуста (5 тонн) и редька дайкон (2 тонны). Однако с помощью рентгеновской установки инспекторы обнаружили в глубине кузова мешки со свежей капустой, не указанной в фитосанитарном сертификате и перевозочных документах.
Вся продукция высокого фитосанитарного риска должна быть полностью отражена в документах для отслеживания происхождения и проверки карантинной безопасности. Нарушителям выписали предписание о возврате груза, и машину с 18 тоннами овощей отправили обратно в Казахстан.
Это уже не первый случай: ранее 15, 18 и 27 мая на границе развернули ещё три фуры с фруктами и овощами, в которых также находилась не заявленная продукция. Все машины возвращены на сопредельную территорию.