В Южно‑Уральском государственном университете учится студент из Египта Джовани Джамиль, его нередко сравнивают с Александром Пушкиным. Кудрявые волосы и черты лица создают поразительное сходство, которое не остаётся незамеченным.
Джовани родом из египетского города Асьют. Мечта учиться в России привела его сначала в Москву (где он провёл два года), а затем — в Челябинск. Об этом рассказали в пресс-службе ЮУрГУ.
Молодой человек признаётся, что сам не сразу привык к сравнениям с классиком русской литературы: «Это до сих пор немного поражает, но в то же время радует. Раз я похож на него, значит, теперь мне точно нужно прочитать его произведения».
Пока Джовани знаком с биографией Пушкина лишь поверхностно. Знает, что тот был знаменитым поэтом, родился в Москве и погиб в 37 лет. Из произведений слышал о «Капитанской дочке», но с творчеством классика ещё только предстоит познакомиться.
Главная сложность для студента — изучение русского языка. При этом Джовани отмечает доброту и отзывчивость россиян: ему всегда готовы помочь, когда это нужно.
Хобби Джовани — футбол. Спорт помогает ему заводить друзей и адаптироваться в новой среде. В Челябинске он пока лучше всего знает улицу Кирова и центр города, где часто гуляет с товарищами.
После окончания бакалавриата Джовани планирует съездить в Египет, повидаться с семьёй. А дальше, возможно, продолжит учёбу в России.
Ранее мы сообщали о том, что в Челябинске в ноябре 2026 года состоится Всероссийский слёт студенческих отрядов.
Студенты из Магнитки стали победителями международной олимпиады
Практика студентов на предприятиях АПК получит поддержку государства
Студент из Челябинска стал стипендиатом федерального конкурса