Несмотря на будничный день, 8 июля в Челябинской области зарегистрировали брак 128 пар молодожёнов. На выходе из ЗАГСов их встречали с поздравлениями представители районных управлений молодёжной политики.
«В связи с ограничительными мерами из-за коронавирусной инфекции сейчас приостановлено проведение торжественных мероприятий, - сообщила на онлайн-конференции «АиФ-Челябинск» председатель Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих, - поэтому на регистрации брака сегодня присутствуют только молодожёны. Многие находят способы отметить рождение своей семьи с родными и друзьями за пределами ЗАГСов».
Она также отметила, что количество свадеб в первой половиной 2020 значительно уменьшилось по сравнению с первой половиной 2019 года: всё-таки пандемия внесла свои коррективы в планы влюблённых. С января по июнь включительно на Южном Урале нынче зарегистрировано 6585 браков, это против 8694 браков за аналогичный период прошлого года.
По информации Госкомитета, многие переносят дату свадьбы, переписывают уже поданные ранее заявления на регистрацию брака. Однако общая годовая статистика по регистрации браков должна выровняться до конца декабря. Кстати, из-за того, что приём граждан в ЗАГСах области был ограничен, многие южноуральцы притормозили и с разводами. Так в апреле 2019 года расстались 1380 пар, а в апреле 2020-го цифра уменьшилась почти втрое - до 446.
Обычно молодёжь гонится за красивыми датами. Днём, богатым на свадьбы, в этом году стал 20 февраля 2020 года: сочетались узами брака 602 пары. Далее пошло на убыль: 20 марта – 462, 20 апреля – 160, 20 мая - 386. На 20 августа сейчас подано 82 заявления, на 20 октября (20.10.2020) - 99.
«Из-за карантина в этом году мы вынуждены перенести на сентябрь чествование семей-юбиляров, - заявила Людмила Рерих. – Но списки пар уже утверждены, будет вручено 70 комплектов медалей «За любовь и верность».
Это интересно
На протяжении последних трёх лет в Челябинской области рождается больше мальчиков, чем девочек. Например, за первую половину этого года в регионе появилось на свет более 16 тысяч малышей, и только 7 тысяч из них девочки. Самые популярные имена младенцев – Миша, Саша, Артем, Соня, Маша и Вика. Самые редкие – Моисей, Добрыня, Аврам, Остап, Марс, Яромир, Радомир, Евангелина, Радислава, Весна, Есения, Лирика, Николетта, Русалина, Златислава.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть