Примерное время чтения: 2 минуты
13

На Южном Урале определят сильнейших знатоков географии

Павел Сазонов / Пресс-служба ЮУрГУ

В Челябинской области стартовали отборочные туры чемпионата по скоростной сборке спилс-карт «Знаю Россию, люблю свою страну». Интеллектуальное первенство, объединившее школьников и студентов региона, направлено на глубокое изучение родного края и государства в интерактивном игровом формате. Сильнейшие команды встретятся в финале, который состоится в начале 2027 года.

Спилс-карта — это уникальный учебно-игровой тренажер, состоящий из магнитных или деревянных элементов, которые в точности повторяют очертания административных границ. По регламенту турнира, участникам за 15 минут необходимо без помощи смартфонов и интернета безошибочно воссоздать карту России из 89 деталей или карту Челябинской области из 30 элементов. В этот раз лидерами отборочного этапа стали будущие специалисты индустрии гостеприимства — первокурсники направления «Туризм и гостиничный сервис» многопрофильного колледжа ИСТиС ЮУрГУ.

«Я думаю, что мы справились первыми. Мы серьезно готовились, нам преподаватель приносила карты, мы их прям нарешивали, все выучили», — поделилась первыми эмоциями студентка колледжа Яна Бухарина.

Организаторы подчеркивают, что проект имеет важное прикладное значение для профессионального становления молодежи. Доцент кафедры туризма и социально-культурного сервиса Татьяна Назайкина отметила: «В данном случае у нас участвуют студенты первого курса туризма и гостиничного сервиса. Это наши будущие кадры в туризме, которые в будущем будут развивать нашу область и Россию».

Пока на всероссийских соревнованиях отличным результатом считается сборка карты страны за 10 минут, южноуральские знатоки регулярно бьют рекорды. Проект проходит в регионе уже не первый раз и уже успел вписать Челябинскую область в историю движения.

«У нас второй уже чемпионат, первый был среди школьников Челябинской области, что примечательно, чем гордимся. У нас команда из 121-й школы — они побили рекорд РФ, они показали лучший результат на тот момент. Минута с чем-то, собирали Россию», — рассказала руководитель проекта «Знаю Россию, люблю свою страну» Лариса Сазонова.

Финальный этап первенства, реализуемого «Творческим союзом «В Движении» совместно со Всемирной федерацией спилс-карт, в 2027 году обещает стать масштабной образовательной площадкой. Программу соревнований усилят новыми интерактивными форматами: для участников и гостей развернут лектории, проведут географические квизы и профильные мастер-классы.

Проект проходит в рамках федерального проекта «Знаю Россию» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства образования и науки Челябинской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах