Жительница Челябинской области попала в больницу с судорогами и онемевшей рукой после сбора ягод на своём участке — её укусил опасный паук. В тот же день ещё одну женщину госпитализировали после прогулки по полю: она решила, что её атаковала «чёрная вдова». В соцсетях тут же заговорили о нашествии ядовитых арахнидов. Но так ли страшен каракурт, как его малюют? Биолог ЮУрГГПУ Елена Рангелова объяснила, кто на самом деле живёт в наших широтах и почему паника не имеет под собой оснований.
Несколько нападений пауков за день
Буквально в один день появились две новости с Урала. Сначала местную жительницу, собиравшую ягоды с куста на своём участке, укусил паук. Место укуса опухло и онемело, а сама потерпевшая почувствовала недомогание. Она быстро приняла антигистаминное средство, чтобы предотвратить аллергическую реакцию. Из-за судорог ей даже пришлось вызвать скорую. Однако в итоге всё закончилось благополучно.
Другой случай произошёл с 31-летней женщиной, прогуливавшейся по полю с дочерью — по её словам, на неё якобы напала «чёрная вдова». По крайней мере, так показалось потерпевшей, которая пыталась поставить себе диагноз по интернету. У женщины начала неметь рука, укушенную госпитализировали, сейчас состоянию пациентки ничего не угрожает.

Но в Минздраве региона опровергли информацию о том, что это мог быть укус каракурта — они не живут в суровом уральском климате. Кто именно напал на жительницу Челябинской области, покажет анализ на яды.
По словам женщины, в тот же день в её палату положили ещё одну пострадавшую с точно такими же жалобами. Врачи пока же выясняют, какой паук мог укусить вторую пострадавшую.
Нашествие каракуртов?
Из-за участившихся случаев начала распространяться информация о некоем нашествии каракуртов — одной из разновидностей «вдов» — сразу на несколько регионов Урала и Сибири. Chel.aif.ru обратился за разъяснениями к биологу ЮУрГГПУ Елене Рангеловой.
Она заверила: шанс нападения «чёрной вдовы» в наших широтах почти равен нулю. При этом особо опасны для человека только тропические пауки, к которым как раз относятся каракурты. Те, что водятся на Урале и в целом в России, могут причинить неприятности. Но живы вы точно останетесь.
«Если даже каким-то невероятным образом каракурты попадут на Урал, то это буквально на один сезон, — объясняет Елена Ранегелова. — Ещё какие-то шансы выжить у них есть в Краснодарском крае, где и снега не бывает. В наших условиях зимой они просто вымрут. И даже на юге нашей страны, если и фиксировали случаи укусов каракуртов, то не было ни одного смертельного. У нас везде есть медицинская помощь, поэтому тяжёлых последствий удавалось избегать.
Был случай — опять же не на Урале — когда с партией фруктов завезли бананового паука. Он тоже жёлтенький, человек схватился за него и был укушен. Эти пауки очень ядовиты. Но всё обошлось.
Вероятность того, что таким способом в Россию попадут каракурты — минимальная. Их не привлекают ни фрукты, ни плодовые мошки. У них в естественной среде обитания достаточно насекомых для питания. Кроме того, они стараются уединиться. А фрукты, которые собраны в большом количестве, подвергаются постоянному человеческому вниманию — их перебирают, фасуют. „Вдова“ точно попытается избежать такого контакта».
У «вдовы» опасны только самки
Более того, оказалось, что опасны только самки этого вида пауков — может быть, отсюда и название «вдова». Самцы не могут прокусить кожу человека. Ещё каракурты, как и многие тропические пауки, имеют яркую окраску — их украшают красные, оранжевые или жёлтые пятнышки. На Урале нет их собратьев, с которыми их можно было бы перепутать. Они выглядят намного скромнее и имеют травянистую, бурую или серую окраску — в цвет земли, листвы или коры деревьев. Самый грозный из них — уральский тарантул. Его укус может причинить боль, но почти совсем безобиден для людей и крупных животных. Кроме того, чтобы вынудить паука напасть первым — надо сильно постараться.

«Тарантул тоже скрытный и боится человека, он сам не полезет, — продолжает эксперт-биолог. — Такой вот характер у уральских пауков. Не любители они общаться с человеком. Если на крестовиков мы можем напороться случайно, идя по лесу — они любят паутины натягивать между деревьями. Но нападут только в самом крайнем случае, для них это равносильно смерти. То уральский тарантул живёт в земле. Он крупнее, может достигать 10 см. Если вы видите норку размером с рублёвую монету, а вокруг паутину, не надо туда тыкать палочками и пальчиками. Там, скорее всего, сидит уральский тарантул и ждёт своего вкусного таракана. Естественно, если сунуть в нору палец, паук будет защищаться и укусит. Но охотится на человека точно не станет».
Застенчивые мизантропы-гурманы
Также Елена Рангелова напомнила, что пауки невероятно полезные создания, которые поддерживают баланс в экосистеме. Они съедают огромное количество насекомых, в том числе — вредителей.

«Мне как-то лет пять назад принесли живую самку, — вспоминает Елена Рангелова. — Решила кормить её нашими разводными тараканами. Она уничтожала их штук по 50 в день. Я даже удивлялась, куда в неё столько влезает. Потом свила кокон и ещё вывела мне паучат. Ловила их потом по всей кафедре».
Есть и плохая новость — вообще все без исключения пауки ядовиты. Просто яд их вредит жертвам под размер. По сути, он действует так же, как у нас желудочный сок. Только пиша «переваривается» снаружи.
«Дело в их способе питания, — объясняет биолог. — Вот мы с вами можем поедать даже жёсткую пищу — те же сухарики. У нас для есть кусательные и жевательные зубы. У паука всего два клыка. Ими он может только проколоть ткань и ввести яд, который представляет из себя кислоту. Именно она причиняет нам боль, из-за неё на месте укуса может быть опухоль или даже некроз ткани — в случае с тропическими пауками. Кислота растворяет внутренности насекомого, чтобы паук мог высосать этими же клыками все питательные вещества. Часто мы видим в паутине замотанную муху, а паук её не трогает. На самом деле, он её уже съел, а висит просто шкурка, „мусорный пакет“».
Что делать, если на вас всё-таки напала «вдова»?
Укусы других пауков нередко прижигают, чтобы нейтрализовать действие яда. Но в случае с укусом каракурта этого делать нельзя. Также нельзя разрезать опухоль или отсасывать яд. Максимум, что можно сделать до приезда врача: промыть ранку водой и принять антигистаминный препарат, чтобы уменьшить аллергическую реакцию.