На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о развитии агропромышленного комплекса Челябинской области. В Увельском муниципальном округе появятся элеватор и маслоэкстракционный завод. Объём инвестиций в проект достигнет 15 млрд рублей.
Реализация пройдёт в два этапа. Строительство элеватора начнётся в этом году и завершится в 2028‑м. Возвести завод планируется с 2029 по 2033 год.
Будущее предприятие станет настоящим гигантом отрасли. Его мощность составит 1200 тонн семян подсолнечника и рапса в сутки, или 411 тыс. т масличных культур в год. Кроме того, проект обеспечит создание 400 новых рабочих мест.
За 15 лет посевы масличных культур в регионе увеличились более чем в 17 раз. В текущем году яровой сев масличных запланирован на площади 426 тыс. га, а ожидаемый урожай маслосемян превысит 500 тыс. тонн.
Компания, которая возьмёт на себя реализацию проекта, уже зарекомендовала себя как один из крупнейших переработчиков масличных на Урале. Предприятие занимает около 6 % российского рынка бутилированных растительных масел и поставляет продукцию на экспорт — в Китай и другие страны.
Ранее мы писали, что на помощь челябинцам в производстве кормов выйдут роботы.
В Челябинске запустят производство роботов-уборщиков
В Челябинской области появится крупный завод по переработке ПЭТ-бутылок
В Челябинской области выросло производство молока