Примерное время чтения: меньше минуты
216

Онлайн-мониторинг работы водопровода запустили в Копейске

Татьяна Руденко / АиФ
Копейск, 19 января - АиФ-Челябинск.

Пилотный проект «Цифровой водоканал» МТС запустили на сетях МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения». Система онлайн-мониторинга позволяет следить за объёмом поступающей в город воды и быстро выявлять аварийные ситуации.

В ходе тестирования сервиса специалисты смогли оперативно выявить неполадки в оборудовании, из-за которых в Копейск поступало в три раза меньше воды, чем нужно. Система также позволила провести сверку расчётов фактически поставленного объёма воды в город.

«Цифровой водоканал» МТС представляет собой программный комплекс, который позволяет зафиксировать перепады давления в трубах, а также выявить незаконные врезки. Устройства сбора и передачи данных с существующих счётчиков и датчики давления устанавливают в контрольных точках и у конечных потребителей. Данные также собирают с расходомеров на насосных станциях – это позволяет получать данные по общему потреблению воды, вычислять баланс водопотребления, определять места максимальных потерь и возможных хищений. Контроль уровня воды и передача его значений выполняется каждый час.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах