Примерное время чтения: 3 минуты
433

Челябинские теплоэнергетики рассказали о начислениях в ближайшие месяцы

Суммы в квитанциях за отопление в феврале будут близки к январским. Об этом жителей Челябинска предупредили в компании «Уралэнергосбыт».

Как отмечают теплоэнергетики, средняя температура февраля почти сравнялась с январем и составила -15,6 градусов. Суммы в квитанциях будут уменьшаться, когда среднесуточная температура начнёт расти – в марте.

«Январь и февраль — традиционно самые холодные месяцы в году. Для наглядности мы провели анализ оплат за 2019-2020 год в разные месяцы года по 5 различным адресам Челябинска. На графиках видно — чем ниже температура, тем выше потребление тепла и соответственно оплата за него», - говорят в компании.

 
Фото: Уралэнергосбыт

Отметим, что начисление платы за отопление и горячее водоснабжение по домам, оборудованным общедомовыми приборами учёта, производится на основании сведений управляющих компаний.  Данные передаются в ресурсоснабжающую компанию ежемесячно с 23 по 25 число. Несмотря на то, что в феврале фактически  28 дней, расчётный период составляет 31 день - с 25 января по 25 февраля. А вот в марте расчётный период будет меньше за счёт предыдущего короткого месяца.

Специалисты добавляют, что расчёт за потреблённую тепловую энергию зависит не только от погодных условий, но и от технического состояния дома, своевременной регулировки систем и передачи показаний.  Из-за этого суммы оплаты в квартирах с равной площадью, но в разных домах зачастую могут существенно отличаться, если в одном доме управляющая компания следит за техническим состоянием оборудования и проводит энергосберегающие мероприятия, а в другом нет.

Передать показания приборов учёта горожане могут в личном кабинете АО «УСТЭК-Челябинск» и в пунктах системы «Город». Оплатить счета без комиссии можно через сервисы Сбербанка и в личном кабинете «УСТЭК-Челябинск».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах