Примерное время чтения: 2 минуты
126

Челябинские энергетики обратились в прокуратуру из-за долгов предприятий

Поставщик электроэнергии в Челябинской области обратился в прокуратуру в связи с долгами муниципальных предприятий, сообщили в «Уралэнергосбыте».

Так, по информации компании, в Златоусте ООО «Теплоэнергетик» задолжало за электрическую энергию более 150 миллионов рублей. Процент оплаты за потребленную электроэнергию за весь год с июля 2019 по июль 2020 года составил чуть больше 13%. В ответ на претензии поставщика ресурсов ООО «Теплоэнергетик» в свою очередь ссылается на муниципальное предприятие «Коммунальные сети» ЗГО, которое выступает агентом по сбору платежей от населения и обязано перечислять собранные от потребителей денежные средства в адрес теплоснабжающей организации, однако в полном объеме свои обязательства не выполняет. В своем обращении «Уралэнергосбыт» просит прокуратуру разобраться в вопросе, куда уходят деньги потребителей, предназначенные для ресурсоснабжающих компаний, и исключить возможность присутствия в этой схеме мошеннических действий сторон.

Аналогичные обращения по вопросам неплатежей муниципальных предприятий в сентябре поступили в прокуратуру Сатки в отношении МУП «Водоканал-Сервис» (долг 23.9 млн рулей), прокуратуру Миасса в отношении МУП МГО «Городское хозяйство» (долг 46 млн рублей), прокуратуру Катав-Ивановского района в отношении МУП «ТеплоЭнерго» (56,8 млн рублей) и ООО «Энергосервис» (долг 33.6 млн рублей).

«Муниципальные предприятия и предприятия ЖКХ – наши самые проблемные должники. К тому же горнозаводская зона Челябинской области традиционно в топе по количеству неплательщиков. Учитывая, что это как правило социально-важные объекты, мы бы хотели, чтобы внимание к проблемам огромных неплатежей муниципальных мероприятий обращали не только правоохранительные органы, но и администрации города и области. Обеспечение комфорта жителей – это наша солидарная ответственность», комментирует ситуацию директор Златоустовского отделения ООО «Уралэнергосбыт» Сергей Клявлин.

Отметим, что в соответствии с распоряжением губернатора, в целях организации своевременной подготовки объектов к отопительному сезону главам муниципалитетов рекомендовано обеспечить погашение задолженности организаций, финансируемых за счет средств местного бюджета, и муниципальных предприятий за топливно-энергетические ресурсы в полном объеме в срок до 1 сентября 2020 года. Однако на практике эти рекомендации выполняются не всегда.

Новости компаний

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах