Примерное время чтения: 6 минут
1232

Начисления в деталях. В «Уралэнергосбыте» рассказали, как читать квитанции

На квитанциях отражена вся информация о начислениях, долгах и тарифах.
На квитанциях отражена вся информация о начислениях, долгах и тарифах. АиФ

В начале месяца жителям Челябинской области приходят квитанции. И тут в расчетные центры начинаются звонки – откуда эти цифры, почему начислены пени и как произведен расчет. На самом деле, читать квитанцию легко, если знать, как происходит начисление, и что указано в основных блоках. В ООО «Уралэнергосбыт» рассказали, на что обратить внимание жителям Челябинской области.

Что за цифры?

C приходом гарантирующего поставщика дизайн квитанции значительно изменился. Теперь основная информация скрыта от посторонних глаз. На внешней стороне только телефон центра поддержки, название сайта, способы оплаты и передачи данных. Своего рода напоминание: получил квитанцию, передал показания, оплатил. Возникли вопросы: зашел на сайт или набрал колл-центр.

Фото: Уралэнергосбыт

Переходим к внутреннему содержимому. В самом верху квитанции указан лицевой счет для оплаты за электроэнергию (10 цифр) и номер единого лицевого счета в Государственной информационной системе ЖКХ под аббревиатурой ЕЛС/ЖКУ.

Ниже – банковские реквизиты ООО «Уралэнергосбыт».

В графе «Эл. энергия» – итоговая сумма к оплате. Включает предыдущую задолженность и новые начисления. Цифры дублируются с пунктом 17.

Строкой ниже – «Пени», или санкции за несвоевременное внесение средств. В законодательстве установлена дата оплаты – 10 число месяца, следующего за расчетным. Если с установленной даты прошло 30 дней и оплата на лицевой счет так и не поступила, с 31 дня начисляются пени. Например, октябрьскую квитанцию нужно оплатить до 10 ноября. Если до 11 декабря деньги не поступят на счет, то в декабрьской квитанции появятся пени.

Следующая таблица – «Показания прибора учета». Здесь указываются фактические показания счетчика на момент оплаты. Является одним из способов передачи данных. Не обязательна для заполнения, если данные передаются другим способом.

Далее идет «Информация для определения расхода». В первой строке отображаются контрольные показания (последние данные счетчика, поступившие к моменту расчета), если счетчик не установлен – норматив потребления. Строкой ниже – данные, по которым осуществляется начисление.

Переходим к самой большой таблице. Первая колонка – «Зона суток». Если установлен однотарифный счетчик, указывается только «День». Для расчётов показаний с двухтарифного счетчика используется две строки – «День» и «Ночь». Для справки: ночные часы действуют с 23.00 до 7.00.

В графе «Тариф» указывается стоимость киловатт-час в зависимости от группы потребителей (например, проживающих в домах с газом или стационарной электроплитой; в доме, расположенном в сельской местности). Тарифы устанавливаются Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

В колонке «Расход, кВт.ч» даны киловатт-часы, израсходованные за отчетный период. Если показания не поступают – данные о среднемесячном объеме потребляемой энергии. Начиная с четвертого месяца – нормативы, установленные Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. С ними можно познакомиться на сайте «Уралэнергосбыт» в разделе «Клиентам/Физическим лицам/Тарифы и нормативы на электрическую энергию».

В столбце «Начислено за месяц, руб.» – отображена сумма начислений. Считается просто – количество израсходованных киловатт-часов умножается на тариф.

Далее сумма перерасчета. Например, вы уехали в другой город, возможности передавать показания нет, в этот период начисления производятся по среднемесячному объему, либо по нормативу, в зависимости от времени отсутствия показаний. После поступления фактических данных производится перерасчет, сумма в рублях отражается в квитанции в графе «Перерасчет».

«Доначисление за счет К повыш.» – касается тех, у кого отсутствует прибор учета при возможности его установки. Расчет производится по нормативам потребления электроэнергии с учетом количества зарегистрированных лиц или собственников жилья и коэффициентом 1,5. В графе указывается сумма начислений за счет применения повышающего коэффициента.

Еще одна колонка, на которую стоит обратить внимание – «Оплата в месяце». Если деньги внесены до 25 числа, сумма отразится в этой графе. Если оплата произведена позже – в квитанции за следующий месяц. Разберем на примере. Вам приходит квитанция за октябрь, вы успеваете ее оплатить до 25 ноября. В ноябрьском счете вы увидите эту сумму в графе – «оплата в месяце».

ОДН и счётчики

Несколько слов об общедомовом потреблении (ОДН). Если начисления за ОДН производится в составе коммунальной услуги, то в квитанции добавляется строка «Общедомовое потребление Э/Э» и блок справочной информации, используемой для расчета. В многоквартирных домах, оборудованных приборами учета, указываются показания общедомового прибора учета (ОПУ). При отсутствии ОПУ расчеты производятся по нормативам потребления.

Также в квитанции вы найдете полезную информация о способах передачи данных, пунктах приема платежей, телефоны аварийных служб и время их работы. За три месяца до окончания межповерочного интервала прибора учета – уведомление о необходимости поверки или замены счетчика.

В скором времени в платежном документе появится еще одна строка с указанием номера прибора учета. Эти данные понадобятся для регистрации в личном кабинете.

И последнее, на что стоит обратить внимание – QR-код в верхнем правом углу. Сервис создан для удобной оплаты в Сбербанк Онлайн.

Квитанция от «Уралэнергосбыт» содержит много полезной информации и составлена таким образом, чтобы абонент понимал, за что он платит. Поэтому внимательно читайте и передавайте показания счетчиков до 25 числа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах