Примерное время чтения: 1 минута
368

Вымазанный зеленой краской фасад дома на ул. Жукова возмутил челябинцев

Челябинск, 6 марта - АиФ-Челябинск.

Больше месяца назад в Челябинске разгорелся скандал вокруг исторической застройки в Металлургическом районе г. Челябинска.

Тогда пензенский эксперт не признала дома «немецкого квартала», построенные репрессированными немцами с Поволжья,  объектами культурно-исторического наследия. Новость вызвала большой общественный резонанс. Краеведы начали писать письма в Госкомитет по сохранению исторического наследия, чтобы опротестовать результаты экспертизы. 
«Единственные, кого не было слышно, это сами жители квартала. Они просто выбили исторические окна и пристроили пластиковые сараи.  А когда пришла весна,  жители дома на Жукова показали то, что на самом деле думают про «всё это ваше культурное наследие» - вымазали фасад зелёной краской. Почему вы жалуетесь на бездушие чиновников, если вы сами - варвары?» - написал в своей группе «Челябинский урбанист» Лев Владов.
Напомним, что по результатам экспертизы 13 объектов в Челябинске, среди которых дом на Цвиллинга, 37 с пионерами-купидонами, здание на Ленина, 53 (где находился магазин «Ритм») и немецкий квартал не сочли памятниками культурно-исторического наследия. А 17 февраля в доме №38 по улице Социалистической случился пожар.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах